Владивосток, 23.12.2020, 16:04

Могут ли женщины-военнослужащие по контракту, находящиеся в декретном отпуске в другом городе, обращаться в обычную поликлинику и использовать полис ОМС?

Вопрос №18088943 из г. Владивосток
опубликован 23.12.2020, 16:04
Я женщина военнослужащая по контракту, последних пять лет нахожусь в декретном отпуске и пока в декрете уехала жить в другой город. Рядом нет ни одного госпиталя. Могу ли я обращаться в обычную поликлинику и пользоваться полисом омс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в свете последних изменений обязаны были сдать полис ОМС, если никому об этом не станет известно можете пользоваться.

23.12.2020, 16:19

Полюсом омс вы имеете право пользоваться на всей территории рф, не зависимо от того являетесь ли вы военнослужащим или нет.

23.12.2020, 16:10

С какого числа эти изменения?

23.12.2020, 16:41

Статья 49.1. Приостановление действия полиса обязательного медицинского страхования, признание полиса обязательного медицинского страхования недействительным

(введена Федеральным законом от 29.07.2018 N 268-ФЗ)

1. Действие полиса обязательного медицинского страхования приостанавливается в случае призыва (поступления) на военную службу или приравненную к ней службу на срок прохождения застрахованным лицом указанной службы.

2. Полис обязательного медицинского страхования признается недействительным в случае:

1) прекращения гражданства Российской Федерации при отсутствии оснований для признания лица застрахованным лицом в соответствии с частью 1 статьи 10 настоящего Федерального закона - со дня поступления сведений в соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 49 настоящего Федерального закона;

2) аннулирования вида на жительство в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства - со дня поступления сведений в соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 49 настоящего Федерального закона;

3) аннулирования разрешения на временное проживание в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства - со дня поступления сведений в соответствии с пунктом 3 части 6 статьи 49 настоящего Федерального закона;

4) утраты или лишения статуса беженца - со дня поступления сведений в соответствии с пунктом 4 части 6 статьи 49 настоящего Федерального закона.

3. Граждане Российской Федерации, указанные в части 1 настоящей статьи (за исключением проходящих военную службу по призыву), обязаны сдать полис обязательного медицинского страхования или сообщить о его утрате путем подачи соответствующего заявления в любую страховую медицинскую организацию или любой территориальный фонд лично или через своего представителя.

4. Федеральные государственные органы, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, обязаны осуществлять контроль за выполнением требований, установленных частью 3 настоящей статьи.

5. Контроль за выполнением требований, установленных частью 3 настоящей статьи, осуществляется в рамках информационного взаимодействия посредством предоставления указанным федеральным государственным органам доступа к единому регистру застрахованных лиц в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны, а также посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия путем направления межведомственных запросов о предоставлении сведений о конкретном застрахованном лице, содержащихся в едином регистре застрахованных лиц. При этом в рамках такого информационного взаимодействия при предоставлении федеральным государственным органам сведений о застрахованном лице из единого регистра застрахованных лиц персональные данные застрахованных лиц не предоставляются.

6. Федеральный фонд и территориальные фонды ежемесячно обеспечивают отражение сведений о полисах обязательного медицинского страхования, действие которых приостановлено, и недействительных полисах обязательного медицинского страхования в едином регистре застрахованных лиц в соответствии с правилами обязательного медицинского страхования.

23.12.2020, 16:45