Учитель с 40-летним стажем рассказал о проблемах с переходом на высшую категорию.
Работаю учителем 40 лет. Имею 1 категорию. В 2018 подола на высшую (вроде все было), но не прошла. По устному распоряжению РУО сказали, что остаётся 1 категория. О том, что если я не подтвердила высшую, то и первую с меня снимают, я не знала.
1. На какую категорию меня должны были перевести.
2. Должна ли администрация школы или РУО ознакомить меня с приказом о снятии категории и установлении мне другой под мою роспись.
3. Могли ли мне оставить 1 категорию.
Пожалуйста, разъясните.
Здравствуйте.
В "Порядке проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276) указано:
24. ...Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.
42. При принятии в отношении педагогического работника, имеющего первую квалификационную категорию, решения аттестационной комиссии об отказе в установлении высшей квалификационной категории, за ним сохраняется первая квалификационная категория до истечения срока ее действия.
Так что, как видите, пятилетнее действие присвоенной категории никто не отменял.