Москва, 23.12.2020, 17:40

Как решить проблему с кредитами свекрови пенсионера без имущества - можно ли подать на банкротство через МФЦ и как поступить, если денег на процедуру нет?

Вопрос №18089137 из г. Москва
опубликован 23.12.2020, 17:40
Помогите пожалуйста. Свекровь пенсионер 65 лет, без имущества, не работает.. Проживает в квартире сына. Кроме пенсии и личных вещей имущества нет. Она имеет кучу кредитов. 1. Часть из них она оплачивает из пенсии менее 18 тыс. р. 2. по одному кредиту Исполнительное производство приостановлено по статья 46 часть 1 п. 3. По этому кредиту не выплачено ни одной суммы + долг за остановку исполнительного производства. 2 года назад сын забрал ее с предыдущего места жительства. Вопрос: 1. может ли она подать на банкротство через МФЦ? она ездила на консультацию в мфц - специалист отдела ей сказала, что т.к. у нее есть доход - пенсия, она не может подавать документы. Законно ли это? 2. Может ли она подавать на банкротство по всем долгам, более 500 тыс. р., не смотря на то, что часть оплачивает? Или лучше временно приостановить выплаты и подать на банкротство в целом. Если Денег на процедуру банкротства НЕТ. как быть в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для банкротства через МФЦ исполнительное производство должно быть прекращено приставом по пп.4 п. 1 ст. 46. Это обязательное условие упрощенного банкротства. И свыше 500 т если долг то тоже подать через МФЦ нельзя.

23.12.2020, 17:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

26.12.2020, 20:38
Оценка автора вопроса:
Олег Александрович, спасибо за развернутый ответ. мы уже понимаем, что только через суд идти надо

Галина Васильевна, спасибо за ответ. По испол. Пр. сумма долга меньше 500 т.р. и по другим долгам вроде меньше, так утверждает свекровь. При этом бумаги не показывает...

И какой остается вариант - копить деньги и подавать на банкротство через суд?

23.12.2020, 18:07

У вас вариант банкротство только через суд.

23.12.2020, 19:04