Москва, 23.12.2020, 18:16

Бесполезная психолого-психиатрическая экспертиза при отсутствии психических заболеваний у тети - трата денег или необходимость?

Вопрос №18089336 из г. Москва
опубликован 23.12.2020, 18:16
Если у тети не было психических заболеваний, то психолого-психиатрическая экспертиза, она бесполезна? Пустая трата денег, так как я точно знаю, что в момент оформления дарения, тетя была в деревне, и не могла это сделать. И подпись поддельная. Суду я могу обратиться с ходатайством, чтобы он сам отправил в экспертное учреждение, оплатить экспертизу я назначу ответчику, так как он хорошего зарабатывает, и сдает тетину квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Причем здесь психиатрическая экспертиза тети, если речь идет о подделке документа (подписи)? Если имеет место фальсификация, то фальсификацию и нужно доказывать.

23.12.2020, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо,просто так тратить на эту экспертизу нет смысла.

Подпись подельная... А причём здесь психиатрическую экспертиза?

23.12.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо,есть несколько лиц,я из пропишу их в ходатайстве

Если подпись, как Вы уверены, поддельная, то экспертиза нужна почерковедческая, на предмет соответствия подписи.

Ответчик за экспертизу ничего платить не будет, как Вы можете "назначить платить ответчику"? У Вас таких полномочий не имеется.

Платить первоначально придется Вам, а с ответчика можно будет взыскать ее стоимость только в случае удовлетворения иска.

23.12.2020, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо,пенсия у маленькая.Для меня это значительный ущерб,если проигрыш.

Вам надо образцы почерка тети собрать в том числе и примерно на тот период времени они должны быть. Они тоже отправятся на экспертизу. Ведь эксперты должны с чем то сравнивать,

Как правило оплачивает экспертизу тот кто ходатайствует о её проведении.

23.12.2020, 19:01

Если образцы почерка дома нет, но в пфр есть образцы при получении подписи, я могу суд ходатайствовать об этом, я не имею. Доступа к квартиру.

23.12.2020, 19:48

Да конечно, суд обязан оказать содействие в истребовании доказательств.

23.12.2020, 19:52

Да, конечно просите суд запросить.

23.12.2020, 20:10