Отказы из-за ошибок в заполнении документов согласно ФЗ №129 - что нужно знать про пункты 6 и 77 на первом и втором листе?

Вопрос №18089349 из г. Москва
опубликован 23.12.2020, 18:28

1. Нужно ли на первом листе заполнять п.6

2. в листе Б в разделе 1. проставлять 77?

Пришло уже два отказа: нарушение требований п. 1.1 и абзаца первого пункта 1.2 статьи 9 ФЗ №129-ФЗ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана!

Юрист Икаева М.Н. даже не понимает, о чем вам отвечает. Т.к. такое написать в ответ, это вообще не понимать вопрос.

1. Заполнять нужно в первом листе п 6.

2. Проставлять 77 в листе Б в разделе 1 нужно.

Ниже поясню почему.

Дело в том, что ФНС имеет и делает свои проверки камеральные программными средствами.

И если они видят не соответствие предоставленных сведений им, они отказыают и ссылаются на предоставление документов, с нарушением требований п.1.1 и абз. 1 п. 1.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020).

Вы по данным ФНС предоставляете не актуальные сведения.

Они вас вообще могут ликвидировать через пол года.

Подойдите к специалисту ФНС на прием, попробуйте исправить ситуацию.

23.12.2020, 20:49

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с информацией по ссылке www.documentoved.ru.

23.12.2020, 19:07

Здравствуйте!

Чтобы понять почему отказ выдан налоговым органом нужно его прочитать.

В этих пунктах указаны общие правила заполнения.

Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@

"Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"

(Зарегистрировано в Минюсте России 15.09.2020 N 59872) утверждены новые правила заполнения форм заявлений, в том числе и по смене адреса.

1. на первом листе этой формы нет п.6, а вот на листе 2 указываете в п.6 цифру 1

2. нужно проставлять номер региона по адресу.

23.12.2020, 20:06

Здравствуйте Оксана

Надо смотреть отказ в регистрации и при нарушении обжаловать

Согласно раздела VI. Требования к оформлению Заявления о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма N Р 13014) утвержденного Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей " -

1. П. 81. На 1 листе заполняется п. 6:

Пункт 6 "Юридическим лицом" заполняется в случае принятия юридическим лицом решения об изменении места нахождения юридического лица либо отмены такого решения путем проставления в поле, состоящем из одного знакоместа, соответствующего цифрового значения: 1 (принято решение об изменении места нахождения) или 2 (отменено решение об изменении места нахождения).

2. П. 87 - Лист Б "Место нахождения и адрес юридического лица" формы заявления заполняется в случаях изменения места нахождения юридического лица и (или) адреса юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

В случае изменения места нахождения юридического лица, в соответствии с подпунктами 1 и 2 настоящего пункта заполняются пункты 1 "Место нахождения юридического лица" и 2 "Адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица".

В показателе "Субъект Российской Федерации" в поле, состоящем из двух знакомест, указывается код в соответствии с приложением N 1 к настоящим Требованиям.

В случае если местом нахождения юридического лица будет город федерального значения Москва, Санкт-Петербург или Севастополь, а также город и космодром Байконур (соответственно код 77, 78, 92 или 99 в приложении N 1 к настоящим Требованиям) помимо рассматриваемого в настоящем подпункте показателя иные показатели пункта 3 "Место нахождения юридического лица" (подпункты 2, 3 и 4 настоящего пункта) не заполняются

То есть - указать в листе Б в разделе 1 - код 77

-верно

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020)

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1.1. Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Резюмирую

Из изложенного

Титульный лист, страница 1

Пункт 1 ОГРН и ИНН заполняются строго в соответствии с данными ЕГРЮЛ.

В пункте 2 нужно проставить цифровые значения:

1. Если смена места нахождения происходит в два этапа.

На первом этапе во втором пункте ставим значение 2.

На втором этапе — значение 1. Ниже указываем 1 или 2 (принимается новая редакция Устава или лист изменений).

2. Если смена места нахождения в один этап (в случае, когда новый адрес — это домашний адрес директора или участника с долей не менее 50%).

Во втором пункте проставляем значение 1, ниже указываем 1 или 2 (принимается новая редакция Устава или лист изменений).

Если организация действует на основании типового Устава, то на любом этапе будет проставляться цифра 2, так как в типовых Уставах адрес организации не указан.

www.documentoved.ru

23.12.2020, 20:07

Полина Анатольевна, вы прочитали мой вопрос? Я два раза подавала эту форму и как ее заполнять ознакомлена. Ссылки на смену адреса мне не нужны. Мне нужно уточнить конкретно при изменении Устава и адреса в одном муниципальном образовании. Почему приходит отказ.

23.12.2020, 19:16

При смене юридического адреса заполняется п. 6 титульной страницы заявления. Далее, если смена юр. Адреса происходит в пределах одного муниципального образования, то заполнять нужно только раздел 2, а Вы заполняете почему-то раздел 1 листа Б. В ссылке эта информация есть. Если Вы меняете адрес и вносите изменения в Устав, то в титульной листе поставляет цифру 1, а также указываете соответствующую цифру на предмет - Устав в новой редакции или это изменения в Устав.

23.12.2020, 19:49

При смене адреса в пределах одного места нахождения не меняется муниципальное образование, например: Из Москвы в Зеленоград (поскольку Зеленоград является округом города Москвы). С улицы Маросейка на улицу Солянка города Москвы. С дома №4 на дом №5 улицы Маросейка города Москвы. ...

Если в устав внесен полный адрес, подаете Р 13001, так как меняется устав (и решение о внесении изменений в устав в связи со сменой места нахождения). Если только место нахождения, то Р 14001, так как место нахождения в данном случае не меняется

Пошаговая инструкция по заполнению Р 13014

С 25 ноября 2020 года для внесения изменений в организацию применяется новая форма Р 13014, утвержденная Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@.

Данная форма предназначена и для смены адреса юридического лица, и для смены места нахождения. Также с её помощью организация сообщает в налоговую о принятии решения об изменении места нахождения.

Рассмотрим варианты смены адреса на примерах:

Смена адреса юридического лица в пределах места нахождения юридического лица, то есть в пределах одного муниципального образования. Пример: организация переезжает на другую улицу в пределах города или переезд осуществляется в другой населённый пункт, но он является частью муниципального образования (из Москвы в Зеленоград).

Смена места нахождения означает переезд в другое муниципальное образование. Такой переезд осуществляется в два этапа. Пример: из Москвы в Санкт-Петербург или из города Одинцово Московской области в город Мытищи Московской области.

Смена места нахождения в один этап означает, что переезд осуществляется в другое муниципальное образование, но на домашний адрес директора или участника, владеющего не менее чем 50 % голосов.

В данной статье будет рассмотрен порядок заполнения формы Р 13014 для смены местонахождения организации (второй и третий вариант из списка выше).

Инструкции по заполнению заявления для смены адреса в пределах муниципального образования можно изучить здесь: Форма Р 13014 при смене адреса юридического лица.

Титульный лист, страница 1

Пункт 1 ОГРН и ИНН заполняются строго в соответствии с данными ЕГРЮЛ.

В пункте 2 нужно проставить цифровые значения:

1. Если смена места нахождения происходит в два этапа.

На первом этапе во втором пункте ставим значение 2.

На втором этапе — значение 1. Ниже указываем 1 или 2 (принимается новая редакция Устава или лист изменений).

2. Если смена места нахождения в один этап (в случае, когда новый адрес — это домашний адрес директора или участника с долей не менее 50%).

Во втором пункте проставляем значение 1, ниже указываем 1 или 2 (принимается новая редакция Устава или лист изменений).

Если организация действует на основании типового Устава, то на любом этапе будет проставляться цифра 2, так как в типовых Уставах адрес организации не указан.

Титульный лист, страница 2

Данная страница заполняется, если происходит смена места нахождения. При двухэтапной смене места нахождения заполняем эту страницу только на первом этапе.

Здесь нужно в пункте 6 проставить значение 1.

Лист Б

Если смена места нахождения происходит в два этапа, то на первом этапе смены места нахождения организации необходимо заполнить пункт 1 «Место нахождения юридического лица». А на втором этапе заполняются и пункт 1, и пункт 2.

Также оба пункта нужно заполнить в том случае, если смена места нахождения происходит на домашний адрес в один этап.

При заполнении адреса нужно использовать сокращенные наименования адресообразующих элементов в соответствии с Правилами, утвержденными приказом Министерства финансов РФ от 5 ноября 2015 г. N 171 н.

Адрес должен соответствовать данным ФИАС (Федеральная информационная адресная система). В ФИАСЕ при расширенном поиске адреса деление выбираем муниципальное.

Заполнение пункта 1 листа Б

Пункт 1 «Место нахождения юридического лица»:

В строке «Субъект Российской федерации» указываем код субъекта в соответствии с Приложением N 1 к Требованиям к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (Приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@).

Строка «Муниципальный район – 1,… и т.д.» заполняется при наличии соответствующих элементов в адресе. В первом поле проставляется код (1, 2, 3 или 4), во втором указывается наименование муниципального образования.

Строка «Городское поселение – 1…» заполняется при наличии соответствующих элементов в адресе. В первом поле проставляется код (1, 2, 3 или 4), во втором указывается наименование муниципального образования. Исключение составляет значение 3 (межселенная территория в составе муниципального района), для которого наименование указывается при его наличии у такого муниципального образования, т.е. второе поле может быть пустым.

Строка «Населенный пункт (город, деревня, село и прочее)» заполняется при наличии соответствующего объекта в адресе. Заполняются два поля: в первом поле тип населенного пункта с учетом Правил сокращения, а во втором поле указывается наименование населенного пункта.

Внимание! Строки со второй по четвёртую не заполняются, если местом нахождения будет город федерального значения Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, а также город Байконур.

На первом этапе смены местонахождения при переезде организации в Москву (в пункте указываем только код субъекта — 77).

23.12.2020, 20:01

"При смене юридического адреса заполняется п. 6 титульной страницы заявления. Далее, если смена юр. Адреса происходит в пределах одного муниципального образования, то заполнять нужно только раздел 2, а Вы заполняете почему-то раздел 1 листа Б. В ссылке эта информация есть. Если Вы меняете адрес и вносите изменения в Устав, то в титульной листе поставляет цифру 1, а также указываете соответствующую цифру на предмет - Устав в новой редакции или это изменения в Устав." -- Именно так была заполнена форма. Пришел отказ: Предоставление документов, с нарушенийем требований п.1.1 и абзацем первым п. 1.2 ст. 9 ФЗ 129. (в представленном заявлении стр. 2 раздел 6 ("Юридическим лицом") содержит недостоверные сведения, Хочу уточнить вопрос: В действующем Уставе указан полный адрес местонахождения: г. Москва, ул..., дом. Принято реение о смене адреса: г. Москва, ул. новая... и решение о принятие Устава в новой редакции. Новый адрес - место проживания участниуа Общества с долей 70%, он же ген директор. В первом отказе пункт 6 был заполнен, и заполнены Лист Б 1 и 2. Второй раз - п.6 заполнген, пункт 1 Листа Б не заполнен. В чем моя ошибка. Инструкцию я уже наизусть знаю. Буду очень признательна, если поможете разобраться.

23.12.2020, 20:28

На самом деле есть очень хорошая программа помогающая формировать правильные документы. Много лет с ними работаем, они того стоят.

https://www.eregistrator.ru/

Рекомендую через них заполнить форму и через них же можно подать, они сразу отслеживают и разъясняют все ошибки.

Здесь вам так никто не поможет. Это все очень специфично. А эти ребята профи.

23.12.2020, 20:41

Титульный лист, страница 1

Пункт 1 ОГРН и ИНН заполняются строго в соответствии с данными ЕГРЮЛ.

Во втором пункте проставляем значение 1, ниже указываем 1 или 2 (принимается новая редакция Устава или лист изменений).

Если организация действует на основании типового Устава, то на любом этапе будет проставляться цифра 2, так как в типовых Уставах адрес организации не указан.

23.12.2020, 20:51

Здравствуйте Оксана!

Юрист Икаева М.Н. даже не понимает, о чем вам отвечает. Т.к. такое написать в ответ, это вообще не понимать вопрос.

1. Заполнять нужно в первом листе п 6.

2. Проставлять 77 в листе Б в разделе 1 нужно.

Ниже поясню почему.

Дело в том, что ФНС имеет и делает свои проверки камеральные программными средствами.

И если они видят не соответствие предоставленных сведений им, они отказывают и ссылаются на предоставление документов, с нарушением требований п.1.1 и абз. 1 п. 1.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020).

Вы по данным ФНС предоставляете не актуальные сведения.

Они вас вообще могут ликвидировать через пол года.

Подойдите к специалисту ФНС на прием, попробуйте исправить ситуацию.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

23.12.2020, 20:51

СМЕНА АДРЕСА ВНУТРИ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА

Первая страница. В пункт 1 впишите ОГРН и ИНН юридического лица.

При полном адресе в уставе проставьте значение «1», а ниже укажите, в каком виде подаются изменения в него («1», если устав весь в новой редакции или «2», если это просто лист изменений).

Пункт 6 не заполняется.

Лист Б. Пункт 1 не заполняется, только пункт 2 (п. 87 Требований из приказа N ЕД-7-14/617@).

Лист Н. Укажите сведения о заявителе, обычно это директор (в пункте 1 значение «1»).

Оксана, если бы юридическое лицо переезжало в другой населённый пункт, по адресу регистрации ген. директора, то нужно было бы тогда заполнять и 1 и 2 разделы листа Б. А поскольку смена адреса происходит в пределах одного города, то заполнять нужно только раздел 2 листа Б.

23.12.2020, 22:05