Нижний Тагил, 23.12.2020, 22:14

Мусорная компания списала средства по судебному приказу - восстановление справедливости и компенсация средств

Вопрос №18089875 из г. Нижний Тагил
опубликован 23.12.2020, 22:14
С моего Счёта в сбере были списаны средства по судебному приказу. Узнал по СмС, стал выяснять. За что, оказалось за мусор, компания занимающаяся мусором у нас в городе через мировых судей пытается заработать. Судебный приказ отменил. И стал ждать когда мне вернут средства. НЕ дождавшись, обратился к судебным прист. Они ни в теме, посоветовали пойти в сбер. В сбере отказали. Пояснив либо в суд либо в мусорную компанию. Имею ли я законное основание требовать с компании компенсацию за незаконное пользование своими средствами в течении всего этого времени. Постановление об отмене судебного приказа из суда им было отправлено. Зная что не правы не спешат возвращать средства. Благотворительностью в отношении мусорных компаний не занимаюсь. Как поставить их на место.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в суд заявление о повороте исполнения приказа. Получив определение суда, вручите его приставу вместе с соответствующим заявлением - вернет все до копеечки, никуда не денется!

23.12.2020, 22:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Я знаю, что вернут НО вопрос можно их законно поставить на место. Чтоб не наглели.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Заявление в суд о повороте решения!

По другому ни как!

23.12.2020, 22:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер, Василий! В данной ситуации на основании постановления об отмене судебного приказа Вам денежные средства не вернут, это лишь является основанием для прекращения исполнительного производства. Для возврата средств необходимо подготовить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

23.12.2020, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Исполнительного производства нет, Исполнительный лист к судебному приказу не выдавался, Сбер мои данные личные выдал компании: Рога и Копыта сославшись на ст.99 и ст.101 №229-ФЗ Об исполнительном производстве. Списав средства. Можно ли требовать компенсацию ведь они не правы и в следующий раз поступят также.

23.12.2020, 22:35

Исполнительный лист к судебному приказу и не должен выдаваться, потому что судебный приказ сам по себе имеет силу исполнительного документа.

23.12.2020, 22:37

Ничего страшного. В этом случае в банк передадите.

23.12.2020, 22:37