Черемхово, 10.11.2018, 03:48

Возможно ли взыскать деньги у управляющей компании через суд после отмены судебного приказа и отказа компании в их возврате?

Вопрос №14814184 из г. Черемхово
опубликован 10.11.2018, 03:48
25 июля приставы списали с карточки деньги, по судебному приказу за долги по ЖКХ. О приказе я не слышал, с долгом не согласен, поэтому написал возражение, и 31 июля приказ был отменен судом. Исполнительное дело закрыто, а за изъятыми деньгами приставы посоветовали обращаться напрямую в управляющую компанию. Управляющая компания возвращать деньги отказалась, есть ответ в письменном виде. Скажите, можно ли в данном случае взыскать деньги у управляющей компании через суд, поскольку судебный приказ был отменен, а средства они всё равно забрали? Как подать заявление и уплачивается ли в этом случае госпошлина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил, если было возбуждено исполнительное производство то обращаться вам следует не в УК, а к приставам пишите им заявление о возврате вам денежных средств. Также можете написать и жалобу в прокуратуру чтобы вас больше не отправляли истребовать свои деньги с управляющей компании.

10.11.2018, 03:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте,

Да, в таком случае Вы можете обратиться в суд и потребовать возврата денег от взыскателя по отмененному судебному приказу

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2018, 10:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В помощь вам статья 443 ГПК РФ, поворот исполнения судебного решения.

Госпошлина не платится.

11.11.2018, 21:36

Деньги уже были отправлены от приставов на счет управляющей компании.

10.11.2018, 10:30

Здравствуйте,

Вам нужно написать заявление на имя мирового судьи, которая вынесла судебный приказ, о повороте дела и возврате денежных средств.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2018, 10:34

Михаил, добрый день! Сергей вам правильно советует обратиться в прокуратуру за возвратом своих денежных средств. Прокуратура проведет проверку и выдаст УК представление, об исполнении которого они должны отчитаться в течение месяца! УК незаконно удерживает Ваши денежные средства.

Второй вариант, это когда Вы обращаетесь в суд. Это возможно немного дольше, но Вы в свою очередь можете можете взыскать с них проценты по ст. 395 ГК РФ.

10.11.2018, 10:36