Незаконное подключение к канализации - почему штраф за водопровод составил 31978 рублей?
Штраф рассчитывается по пропускной способности трубы при круглосуточной работе. Отсюда и размер суммы. Оспорить ее вряд-ли получится, если со стороны Водоканала не было нарушений при фиксации факта самовольного подключения.
Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года №644
А если мы докажем, что не жили там. За что тогда взымать пользование?
За самовольное подключение. Даже если вы там не жили платить все равно придется. Вы же не круглосуточно сливаете канализацию, однако по закону рассчитывают именно так.
Еще раз вам повторю. Отбиться от этих начислений у вас получится только если со стороны Водоканала неправильно/с нарушениями зафиксирован факт вашего самовольного подключения. Это я вам говорю, как юрист. Проработавший ни один год на Водоканал своего города.
На этот счет есть куча судебной практики - ищите в интернете и читайте.