LSN Messenger
Верещагино, 24.12.2020, 06:27

Шишка на лбу ребенка после садика - путь к обращению к врачам и возможным взысканиям

Вопрос №18090294 из г. Пермь
опубликован 24.12.2020, 06:27
Вечером забирала ребенка из садика на лбу у него большая шишка Врач намазал троксевазином дали конфетку ребенок счастлив Вечером поехали в краевую больницу сделали рентген на след. День пошли к неврологу окулисту Теперь на больничном минимум 5 дней Был ли нанесен ущерб с кого взыскать с садика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно ущерб взыскивается с ДОУ на основании ст. 1064, 1081 ГК РФ.

24.12.2020, 06:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Елена!

Ответственность должны получить непосредственные исполнители - воспитатели детского сада в соответствии ч.4 ст. 48 Обязанности и ответственность педагогических работников ФЗ «Об образовании в РФ»

Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Меры взыскания прописаны в ст.192 Дисциплинарные взыскания ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор

Если Вы имеете ввиду материальный ущерб, то с садика Вам взыскать его не удастся, так как Вы оформили оплаченный лист нетрудоспособности, выплаты по которому компенсируют Ваш утраченный заработок

И не забывайте про зеленую панель под ответом

24.12.2020, 06:36

Врач невролог сказала б/листа не будет просто даст справки необходимые.

24.12.2020, 07:33

Елена!

Врач оценивает текущее состояние здоровья и делает вывод о необходимости дальнейшего лечения.

Если Вы работаете, то врач обязан выдать Вам лист нетрудоспособности, если посчитает, что ребенок из-за травмы не может временно посещать дошкольное образовательное учреждение.

Больничный лист применяется для того, чтобы фиксировать временную утрату трудоспособности человеком, у которого есть основное место работы.

Медицинская справка о болезни учащегося 095-У является документом, который выдают тем, кто не работает (школьникам, студентам). Этот порядок использования указанных двух типов медицинских документов продиктован в первую очередь возможностями и правами, которые получает обладатель той или иной медицинской документации.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 сентября 2020 года N 925 н Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа

Если Вы работаете, а ребенок находится на амбулаторном лечении, то врач в соответствии с п.40 этого приказа должен выдать Вам больничный лист

40. По уходу за больным членом семьи выдается (формируется) листок нетрудоспособности медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход).

41. Выдается (формируется) листок нетрудоспособности:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара)

В случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания.

И не забывайте про зеленую панель под ответом

24.12.2020, 07:57