Принудительная вакцинация для учителей в Свердловской области?
Работаю учителем в Свердловской области. Прививка от короновируса - это добровольно или принудительно? Я сказала я не буду делать, мне сказали не допустим Вас до работы.
Вы вправе отказаться от вакцинации, но в таком случае последуют ограничения от работодателей.
Возможно у вас имеются противопоказания и в таком случае вы правомочны отказаться. Прививка от ковид-19 включена в календарь прививок, в связи с чем применяется ФЗ № 157 в котором в статье 5 предусмотрены права и обязанности граждан, а именно право на вакцинацию, или отказ.
Вакцинация от COVID-19 включена в Календарь профилактических прививок приказом Минздрава России от 9 декабря 2020 года № 1307 н «О внесении изменений в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 год № 125 н».
Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусматривает ряд требований по проведению вакцинации граждан.