Принуждение к прививкам от коронавируса - как защитить свои права на работе
На работе заставляют делать прививку от коронавируса. До сентября все должны сделать (составлен график кто когда будет делать и отправлен в вышестоящих организацию)
Вынуждают делать, либо отстранят от работы.
Я не хочу делать и это мое право.
Я являюсь единственным кормильцем в семье), работаю, оплачиваю кредиты, воспитываю одна ребенка.
Идти на поводу запугивания, если не сделаете прививку, отстраним, тоже не хочу.
Прививки не исследованы и неизвестно что будет после вакцинации.
На каком основании заставляют принудительно делать эти прививки и как отстоять свои права?
В С.Петербурге обязательная вакцинация установлена только для определенных категорий граждан. Если вы не относитесь к этой категории, то и прививку делать не обязаны. Но с другой стороны вы должны понимать, в какой стране вы живете. Если надо уволить, то уволят в любом случае. Поэтому выбор за вами.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ
Если Вы не входите в перечень Постановления правительства № 825, пишите заявление такого типа:
Я, Петров Петр Петрович отказался от вакцинации на основании права, закрепленного в ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 г. №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Выполняемая мной работа к перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 г. № 825, не относится. (Проверить: ivo.garant.ru
На основании ст.ст. 23, 24 Конституции Российской Федерации, ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», ч. 1, ч. 2 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» запрещаю передачу третьим лицам моих персональных данных, в частности:
- содержащих сведения, составляющие врачебную тайну;
- содержащих реквизиты моего паспорта, номер полиса ОМС, номер моего телефона;
- содержащих иные иные сведения, запрошенные третьими лицами.
Дата.
Подпись.
Если отстранят - обращайтесь в трудовую инспекцию, а лучше в суд.
На основании постановления гл. санврача при Вашем отказе от прививки могу отстранить от работы без сохранения з/п согласно ч. 3 ст. 76 ТК РФ. Отказаться это Ваше право, но и работодатель обязан будет отстранить, иначе заплатит неплохой штраф.