Как отказаться от прививки против COVID-19 при работе учителем в 58 лет - юридические аспекты и добровольное-принудительное выполнение?

Вопрос №18045223 из г. Тюмень
опубликован 06.12.2020, 19:25
Работаю учителем, возраст 58 лет. Как юридически грамотно отказаться от прививки против ковида? Знаю, что это добровольно, но у нас все добровольно-принудительно. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от вакцинации можно, но в этом случае вас имеют право отстранить от работы на основании ст.76 ТК РФ. В общем, пока неясно, как это вообще будет происходить. Гласно везде говорят, что вакцинация будет добровольно. Но мы же понимаем, что негласно будут давить. Наверное, кто-то уволится (в основном пожилые учителя), кто =то согласится, кто-то договорится (просто выбросят вакцину в ведро, а поставят галочку, что сделали). Каждый будет решать сам, что ему делать и какое принимать решение.

06.12.2020, 19:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. На основании какого документа вас принуждают? Есть ли он? Чем грозят вам за отказ?

06.12.2020, 19:35

Документов, принуждающих делать прививку, нет.. Пока прививки еще не делали и открыто ничем не грозят, но...

06.12.2020, 19:45

Я думаю, что все угрозы у вас еще впереди. Но учителя в России относятся к одному из самых "бесхребетных" и покладистых сословий. Я думаю, что надавят и в этот раз и все согласятся. Уволенных в связи с несогласием будет немного. Таков мой прогноз.

06.12.2020, 19:54

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034