Томск, 24.12.2020, 07:31

Как обжаловать действия судьи и защититься от их негативного влияния?

Вопрос №18090382 из г. Новосибирск
опубликован 24.12.2020, 07:31
Можно ли обжаловать действия судьи? Я уже не говорю о хамоватом поведении, повышении голоса, вопросах, не относящихся абсолютно к данному делу. Теперь эта судья решила, что ст 322 ГПК для нее читается по-другому, и ИСТЕЦ САМ ОБЯЗАН РАЗОСЛАТЬ КОПИИ ЧАСТНОЙ ЖАЛОБЫ ОТВЕТЧИКАМ и ОСТАВИЛА ЖАЛОБУ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ. У меня теряется время. Хотелось бы узнать, можно ли как-то защититься от действий таких судей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете подать жалобу Председателю суда, либо в квалификационную коллегию судей.

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

24.12.2020, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вы можете пожаловаться на судью в вышестоящий суд и в квалификационную коллегию судей, а также на очередном заседании заявить ей отвод.

24.12.2020, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ст. 322 ГПК РФ

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Это означает, что заявитель жалобы должен сам разослать копии жалобы лицам, участвующим в деле.

Судья прав. Жаловаться бессмысленно.

Уточните, какую жалобу Вы подали? Частную или апелляционную?

24.12.2020, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Жалоба ЧАСТНАЯ - ст 322 ГПК-суд САМ рассылает копии ответчикам. Это просто судья поняла, что управы на нее нет!

24.12.2020, 07:43

Вы говорите о частной жалобе, а норму закона приводите по апелляционной, по которой Вы сами должны рассылать жалобу.

Что касается частной жалобы, то по статье 333 ГПК суд рассылает копию жалобы самостоятельно.

Вы можете обжаловать определение об оставлении жалобы без движения.

24.12.2020, 07:46

Судья не прав, поскольку суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Таким образом, суд самостоятельно обязан направить копии частной жалобы в адрес сторон.

24.12.2020, 09:35

Я перепутала номер статьи - ст.333 п.2 ГПК - о частной жалобе.

24.12.2020, 07:47

Инна Петровна, Вам выше неоднократно уже ответили.

Не верное применение судьей нормы закона является основанием для обжалования определения об оставлении жалобы без движения.

Можете, конечно, пожаловаться в квалификационную коллегию судей, но это Вам ничего не даст.

24.12.2020, 07:50