LSN Messenger
Пермь, 24.12.2020, 08:55

А не подскажите какая статья?

Вопрос №18090513 из г. Пермь
опубликован 24.12.2020, 08:55
А не подскажите какая статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Слава!

Я могу к Вам обратиться с тем же вопросом "А не подскажите какая статья?".

Вы что-то хотели спросить или просто поприсутствовать на этом сайте?

24.12.2020, 08:58

Гражданин Киров оформил полис ОСАГО на собственный автомобиль Лада Приора. Через месяц после начала действия полиса автомобиль был угнан. Киров обратился в страховую компанию за расторжением договора ОСАГО, но специалисты страховой компании ему отказали.

Вопрос: имеет ли Киров право на расторжение данного договора и на каком основании? Ответ мотивируйте.

24.12.2020, 08:59

Слава, ему нужно не договор расторгать, а требовать от СК возмещения ущерба.

24.12.2020, 09:01

Вячеслав!

Такого права не имеет, так как ст.12 Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств не предполагает компенсации по страховому случаю «угон автомобиля».

Основная цель обязательной страховки – страхование автогражданской ответственности владельца, а не защита его имущества.

Таким образом, есть только один выход защитить своё ТС от хищения – оформить страховой полис КАСКО, который покрывает «Угон».

И не забывайте про зеленую панель под ответом

24.12.2020, 09:09

А можете мне ответить именно на заданный вопрос, ''Имеет ли право Киров на расторжение данного договора и на каком основании''

24.12.2020, 09:05

Слава, в ГК РФ есть понятие "свобода договора" - в ст. 421. Поэтому Киров имеет право и заключить любой договор и расторгнуть.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

Обычно задачи студентам юристы решают на платной основе.

24.12.2020, 09:10