Статья 162 или 111 УК - какая хуже для защиты и последствий. Стоит ли менять статью, если брат не виновен?

Брат проходит по 162 статье УК. Но статью хотят поменять на 111 УК. Скажите, в плане защиты и последствий какая статья хуже? Стоит ли менять статью. Он не виновен.
Лучший ответ

Если он не виновен, то ему должно быть всё-равно, по какой статье его обвиняют. Какая разница, если всё-равно будет оправдание!

Решение о переквалификации принимает следователь желание Вашего брата учитывать не будут. Разбой с причинением тяжкого вреда здоровью предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы, ст.111 причинение тяжкого вреда здоровью предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.