Калининград, 24.12.2020, 10:09

Развод и выплаты - как изменится оплата обучения детей при появлении внебрачного ребенка и требования алиментов?

Вопрос №18090610 из г. Калининград
опубликован 24.12.2020, 10:09
Мы с мужем в разводе. У нас двое детей сыну 19 и дочери в январе исполнится 18. С мужем была устная договоренность по оплате обучения детей (сын студент университета 1 курс платное отделение и дочь сейчас готовится к сдаче ЕГЭ и поступлению и скорее всего это тоже будет платное отделение). Муж условия договора выполнял. Но, у него есть внебрачный ребенок, которому он тоже выплачивал сумму. Сейчас мать этого ребенка подала на алименты. Какую сумму могут присудить и могу ли я и мои дети расчитывать на дальнейшую оплату обучения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку "внебрачный" ребенок на данный момент единственный несовершеннолетний, то на его содержание будет взыскано 25% от доходов Вашего бывшего супруга

Поскольку оплата обучения Ваших детей была исключительно по устной договоренности, то только от Вашего мужа зависит, будет ли он продолжать оплачивать. В судебном порядке на совершеннолетних детей, не имеющих инвалидности, взыскать ничего не получится.

24.12.2020, 10:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если муж оформит у нотариуса согласие на оплату обучения наших детей, повлияет ли это на решение суда при начислении суммы алиментов?

24.12.2020, 10:30

Связан ли этот вопрос с предыдущим Вашим вопросом?

Если да, то о каких алиментах Вы ведете речь?

24.12.2020, 10:41

Да, связан. Речь об алиментах на внебрачного ребенка мужа, так как мать этого ребенка подала иск в суд на алиметы. Но наших детей тоже надо учить, а обучение платное. Поэтому я хотела бы уточнить, если муж оформит своё согласие у нотариуса на оплату обучения, повлияет ли это на решение суда и будет ли считаться это подтверждающим документом?

24.12.2020, 10:49

Никак оплата обучения не повлияет на размер алиментов на несовершеннолетний.

24.12.2020, 10:51

Т.К. оплата обучения Ваших детей мужем является добровольной, на размер алиментов другого несовершеннолетнего ребенка это не повлияет.

24.12.2020, 10:52