Развод и выплаты - как изменится оплата обучения детей при появлении внебрачного ребенка и требования алиментов?

Мы с мужем в разводе. У нас двое детей сыну 19 и дочери в январе исполнится 18. С мужем была устная договоренность по оплате обучения детей (сын студент университета 1 курс платное отделение и дочь сейчас готовится к сдаче ЕГЭ и поступлению и скорее всего это тоже будет платное отделение). Муж условия договора выполнял. Но, у него есть внебрачный ребенок, которому он тоже выплачивал сумму. Сейчас мать этого ребенка подала на алименты. Какую сумму могут присудить и могу ли я и мои дети расчитывать на дальнейшую оплату обучения?

Лучший ответ

Поскольку "внебрачный" ребенок на данный момент единственный несовершеннолетний, то на его содержание будет взыскано 25% от доходов Вашего бывшего супруга

Поскольку оплата обучения Ваших детей была исключительно по устной договоренности, то только от Вашего мужа зависит, будет ли он продолжать оплачивать. В судебном порядке на совершеннолетних детей, не имеющих инвалидности, взыскать ничего не получится.

Хороший ответ. Спасибо!

Если муж оформит у нотариуса согласие на оплату обучения наших детей, повлияет ли это на решение суда при начислении суммы алиментов?

Связан ли этот вопрос с предыдущим Вашим вопросом?

Если да, то о каких алиментах Вы ведете речь?

Да, связан. Речь об алиментах на внебрачного ребенка мужа, так как мать этого ребенка подала иск в суд на алиметы. Но наших детей тоже надо учить, а обучение платное. Поэтому я хотела бы уточнить, если муж оформит своё согласие у нотариуса на оплату обучения, повлияет ли это на решение суда и будет ли считаться это подтверждающим документом?

Никак оплата обучения не повлияет на размер алиментов на несовершеннолетний.

Т.К. оплата обучения Ваших детей мужем является добровольной, на размер алиментов другого несовершеннолетнего ребенка это не повлияет.