Новый дом, новые квитанции - законно ли требование оплаты капремонта?
Да, законно. Обязанность оплаты взносов за кап. ремонт возникает с момента передачи помещения от застройщика по акту приема-передачи (ст. 153-154, ст. 169 ЖК РФ).
Добрый день! Да, начисление взносов за кап. ремонт не противоречит законодательству РФ.
Если МКД-новостройку ввели в эксплуатацию после утверждения региональной программы, то к начислению взносов за кап. ремонт региональный оператор приступает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта РФ, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения дома в региональную программу (часть 5.1 ст. 170 ЖК РФ).