Иваново, 24.12.2020, 14:02

Отсоединение газовой плиты во время ремонта может привести к штрафу - в каком размере?

Вопрос №18091364 из г. Омск
опубликован 24.12.2020, 14:02
Во время ремонта муж сам отсоединил газовую плиту (кран исправен, утечек нет, месяц назад была проверка, сделана запись в абонентской книжке). В этот же день вызвала аварийную службу, чтобы поставить заглушку на трубу. Диспетчер сказала, что будет штраф за отсоединение. В каком размере может быть штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Штраф в соответствии со ст. 7.19 КоАП РФ в размере от 10 тыс. до 15 тыс. рублей.

24.12.2020, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Вы сами создали себе проблемы. Уж если отсоединили шланг, то почему и заглушку самостоятельно не поставили. Аварийная служба зафиксировала самовольное вмешательство, поставила заглушку для предотвращения утечки и создания аварийной ситуации (вот так это трактуется по закону). То есть, если вам после вмешательства (отключения шланга), пришлось вызывать аварийную службу, это означает - создание аварийной ситуации.

24.12.2020, 19:39

В ст. 7.19 КоАП РФ сказано о самовольном подключении к сетям. Я так понимаю, что речь о том, что кто-то несанкционированно подключился и, грубо говоря, ворует. Мы же отключили плиту. Кран то закрыт, что есть плита, что ее нет, не пойму из-за чего может быть штраф? Я ж ее не подсоединяю самостоятельно.

24.12.2020, 14:41

Не нужно трактовать данную статью буквально. Судебная практика говорит о том, что к данному правонарушению относится любое вмешательство в работу сетей газопровода.

24.12.2020, 15:12

Хорошо. Но газовая служба обслуживает в квартире ТОЛЬКО газовый стояк и отвод ДО запорного крана.

Кран, шланг и плита - моя ЧАСТНАЯ собственность. Я отсоединила шланг, свою собственность. При этом в работу стояка не вмешивалась, кран закрыт, исправен. Не понимаю, каким боком применяется эта статья. По такому принципу можно трактовать всё по своему желанию.

24.12.2020, 16:34