Отсоединение газовой плиты во время ремонта может привести к штрафу - в каком размере?
Здравствуйте! Штраф в соответствии со ст. 7.19 КоАП РФ в размере от 10 тыс. до 15 тыс. рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Вы сами создали себе проблемы. Уж если отсоединили шланг, то почему и заглушку самостоятельно не поставили. Аварийная служба зафиксировала самовольное вмешательство, поставила заглушку для предотвращения утечки и создания аварийной ситуации (вот так это трактуется по закону). То есть, если вам после вмешательства (отключения шланга), пришлось вызывать аварийную службу, это означает - создание аварийной ситуации.
В ст. 7.19 КоАП РФ сказано о самовольном подключении к сетям. Я так понимаю, что речь о том, что кто-то несанкционированно подключился и, грубо говоря, ворует. Мы же отключили плиту. Кран то закрыт, что есть плита, что ее нет, не пойму из-за чего может быть штраф? Я ж ее не подсоединяю самостоятельно.
Не нужно трактовать данную статью буквально. Судебная практика говорит о том, что к данному правонарушению относится любое вмешательство в работу сетей газопровода.
Хорошо. Но газовая служба обслуживает в квартире ТОЛЬКО газовый стояк и отвод ДО запорного крана.
Кран, шланг и плита - моя ЧАСТНАЯ собственность. Я отсоединила шланг, свою собственность. При этом в работу стояка не вмешивалась, кран закрыт, исправен. Не понимаю, каким боком применяется эта статья. По такому принципу можно трактовать всё по своему желанию.