Как завершится судебный процесс по разделу имущества после смерти бывшей супруги?

Моя ситуация непростая, надеюсь кто-нибудь уже с подобным сталкивался... Итак - 14.09.2020 адвокатом моей супруги был подан иск в городской суд о разделе имущества. 16.10.2020 решение суда о нашем разводе вступило в законную силу. 29.10.2020 адвокатом моей бывшей супруги был подан в городской суд уточненный иск о разделе имущества. 08.12.2020 городским судом было принято решение о частичном удовлетворении иска моей бывшей супруги. 15.12.2020 моя бывшая супруга скончалась. Вопрос: как могут или как должны развиваться события дальше? Может ли вышеупомянутое решение суда по истечении месячного срока вступить в законную силу или будет приостановление дела (по чьей инициативе?)? Дополнительная информация - имеется завещание моей бывшей супруги в пользу двух детей, они уже отметились у нотариуса по этому вопросу.

Лучший ответ

Ст. 44 ГПК РФ процессуальное правоприемство. В случае выбытия одной из в спорном или установленном решением правоотношении (смерть гражданина и др.) суд замену этой её . Правоприемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. В данном случае, если дети совершеннолетние, они являются правоприемниками. Они подают заявление в суд о правоприемстве и могут обжаловать решение суда, либо решение вступит в законную силу, если обжалования не будет. Суд приостановит течение срока вступления в законную силу до вынесения определения о правоприемстве.

Простите, но мне непонятно, как дети могут обратиться с заявлением в суд о правопреемстве до получения свидетельства о наследстве или соответствующего судебного решения, устанавливающего права на наследство? Ведь, как я понимаю, свидетельство о праве на наследство они получат только через 6 месяцев, а срок обжалования решения суда - один месяц...

Здравствуйте, всё, что присудили вашей бывшей жене уйдет ее детям (независимо от наличия завещания). Решение суда всё равно вступит в силу. Единственное, что если вы его оспаривать будете, то отчетчиком будет уже не покойная супруга, а ее наследники (будет замена ответчиков)

Общие фразы, нет детализации. Не упомянуты ст.44, 215 ГПК...