LSN Messenger
Мелеуз, 24.12.2020, 15:35

Судебный пристав закрыл и снова возобновил исполнительное производство через 3 года - законно ли это?

Вопрос №18091549 из г. Уфа
опубликован 24.12.2020, 15:35
07.12.2017 года судебный пристав закрыл исполнительное производство, а 21.12.2020 года возобновил вновь, спустя 3 года. Разве это законно? Пристав ссылается на то, что у кредитора был срок 10 дней для обжалования и ил прислали приставам 16 декабря 2020 года, будто успели в последний день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав ссылается на то, что у кредитора был срок 10 дней для обжалования и ил прислали приставам 16 декабря 2020 года, будто успели в последний день.

Он "ссылается" в разговоре в коридоре или у Вас есть официальный документ, в котором он "ссылается"?

Присылайте, посмотрим, разберёмся.

24.12.2020, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер!

Теоритически это законно!

Со дня получения взыскателем постановления об окончании испол. Производства и оригинала исполнительного листа начинает течь 3 годичный срок.

Основание - ч. 3 ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве":

"В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю".

24.12.2020, 17:38

Это судебный пристав по телефону сказала, сама лично не знакомилась с делом еще, только записалась на прием. А по сути, если 7 декабря 2017 года прекращено производство, то когда выходит срок для предъявления исполнительного листа? Действительно, есть срок для обжалования у кредитора?

24.12.2020, 16:30

Уважаемая Татьяна!

Я вообще не сторонник обсуждать чьи-то "бла-бла-бла". Это занятие абсолютно пустое и бессмысленное.

Юристы рассуждают только по фактам. А фактов, как выясняется, у Вас нет.

Вы придумали себе "думку" и мурыжите её, выдавая за установленный факт.

Давайте, Вы отфоткаете исполнительное производство в хорошем качестве и пришлёте фотки. Вот тогда будут факты, вот тогда появится тема для обсуждения.

Опять же, сможете показать фотки своему адвокату и ПРЕДМЕТНО обсудить ситуацию, а не в режиме "ОБС" (одна бабка сказала).

24.12.2020, 16:38