Тюмень, 24.12.2020, 15:27

Как беременная на работе без маски оказалась под пристальным взглядом Роспотребнадзора - было ли это правомерно?

Вопрос №18091625 из г. Пермь
опубликован 24.12.2020, 15:27
Сегодня на работе была без маски, потому что обедала. Кушаю часто и понемногу, так как беременная. Вдруг откуда не возьмись, появились сотрудники, вроде из Роспотребнадзора. Стали меня фотографировать. Я им пыталась им объяснить, что кушала. В маске это сделать физически не возможно. Было ли правомерными, то что они фотографировали меня в этот момент. Дадут ли штраф работадателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Поскольку время приема пищи - это обеденное время, оно не считается рабочим. У Вас должны были взять согласие, так как фотографирование - это один из примеров распространения персональных данных.

Работодателя вряд ли смогут привлечь, если подобное случится, Вам достаточно предоставить Объяснение о том, что прием пищи в обеденное время без маски не запрещается. Так как это Ваше право на здоровую и достойную жизнь!

Вот одно из оснований, что у Вас должны были запросить согласие:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

24.12.2020, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Если вы находились в отведённое для обеда месте, то вас и работодателя не имеют право привлечь к ответственности. Сказать однозначно сложно. Но если все таки это состоится, то нужно обжаловать.

24.12.2020, 15:30

Они должны были составить какой либо протокол? Могут ли они без протокола и моих данных вынести штраф работодателю?

24.12.2020, 15:35

Протокол обязаны составить перед вынесением постановления об административном правонарушении.

Работодатель имеет полное право ходатайствовать, чтобы именно у Вас взяли объяснение в связи со случившимся.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

24.12.2020, 15:37

Уважаемая Евгения!

Я не знаю, о ком Вы говорите во множественном числе и в неопределённой форме, но "они" (кто такие "они"?), наверное, могут всё, что угодно. Для преодоления же всяких "ненужностей" у Вас на предприятии есть ЮРИСТ. Его задача защитить работодателя и Вас от необоснованных обвинений.

24.12.2020, 15:41

Т.е.как я понимаю, протокол они должны были составить сразу на месте при мне?

24.12.2020, 15:42

Евгения, нет

Протокол может быть составлен и позже.

Но с ним обязаны ознакомить предполагаемо виновное лицо, иначе он считается недействительным!

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

24.12.2020, 15:44