Права владения автомобилем после смерти - может ли жена продать авто без уведомления детей мужа?
У жены в собственности автомобиль, может жена после смерти мужа беспрепятственно продать авто, не уведомляя его детей от предыдущих браков?
Добрый день!
Если автомобиль приобретен в браке по возмездной сделке (куплен, не подарен)-не важно на кого оформлен и кто покупал-это совместно нажитое имущество, а значит входит в состав наследства и часть принадлежит наследникам, принявшим наследство.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Иными словами уведомлять не обязана, но если распорядиться совместно нажитым не выделив супружескую долю, сделку можно расторгнуть со всеми вытекающими последствиями.
Здравствуйте, да может.
Может продать. Она не обязана их уведомлять.
Да, может, она же собственник и согласия детей не требуется, они не имеют прав на данное имущество.
Получается, что жена являясь собственником авто, не сможет продать без ведома его детей от предыдущих браков и сделка будет недействительной в какое то определенное время?
Может она продать. Но дети от предыдущих браков могут взыскать с нее стоимость своих долей после истечения 6 мес. со дня смерти.