Новосибирск, 24.12.2020, 17:41

Права владения автомобилем после смерти - может ли жена продать авто без уведомления детей мужа?

Вопрос №18091961 из г. Новосибирск
опубликован 24.12.2020, 17:41
У жены в собственности автомобиль, может жена после смерти мужа беспрепятственно продать авто, не уведомляя его детей от предыдущих браков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если автомобиль приобретен в браке по возмездной сделке (куплен, не подарен)-не важно на кого оформлен и кто покупал-это совместно нажитое имущество, а значит входит в состав наследства и часть принадлежит наследникам, принявшим наследство.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Иными словами уведомлять не обязана, но если распорядиться совместно нажитым не выделив супружескую долю, сделку можно расторгнуть со всеми вытекающими последствиями.

24.12.2020, 17:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, да может.

24.12.2020, 17:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Может продать. Она не обязана их уведомлять.

24.12.2020, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, может, она же собственник и согласия детей не требуется, они не имеют прав на данное имущество.

24.12.2020, 17:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Получается, что жена являясь собственником авто, не сможет продать без ведома его детей от предыдущих браков и сделка будет недействительной в какое то определенное время?

24.12.2020, 20:04

Может она продать. Но дети от предыдущих браков могут взыскать с нее стоимость своих долей после истечения 6 мес. со дня смерти.

24.12.2020, 20:06