Если отец ребенка не является на заседание суда (не один раз), можно ли его будет признать отцом ребенка без экспертизы ДНК?
Уважаемая Светлана!
При рассмотрении искового заявления матери ребенка на основании статьи 49 Семейного кодекса Российской Федерации об установлении отцовства в судебном порядке, как правило, судья по инициативе истца или ответчика на основании статей 79, 80 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) назначает своим Определением судебную молекулярно-генетическую экспертизу.
Если ответчик откажется от участия в проведении этой экспертизы, вот тогда суд может удовлетворить такой иск истца.
Не все так просто при рассмотрении судом такого искового заявления, как кажется.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.
Всего Вам доброго.
Да, суд может вынести решение об удовлетворении иска на основании представленных истцом доказательств.
Если ответчик не явится в суд, тогда судья примет решение о заочном признании отцовства, при этом ДНК не нужно будет.