Черноголовка, 06.07.2012, 14:42

Как продать свою долю в наследственной квартире и что делать, если счета не разделены

Вопрос №1809253 из г. Черноголовка
опубликован 06.07.2012, 14:42
Как продать выделенную долю в квартире. Вступила в наследство несколько лет назад и унаследовала 1/3 двухкомнатной квартиры (2/3 квартиры пренадлежат родственникам отца, которые не хотят идти на контакт). Так как была беременна, а далее с грудным ребёнком, то не могла заниматься квартирными делами (квартира находится в другом городе). Когда хотела ранее оплачивать кварт. Плату, то в ЖКХ мне сказали, что моя доля хоть и выделена, но счета они разделить не могут, поэтому мы должны вместе с родственниками отца как-то договориться и оплачивать вместе одной платёжкой. В ЖКХ мне объяснили, что моя доля конкретно по метрам не выделена, поэтому не разделены счета. Сейчас я решила продать свою долю. Читала, что я должна в судебном порядке, прежде всего, предложить совладельцам квартиры покупку моей доли и ждать официального ответа в течении 30 дней, а затем (при отказе) выставлять её на продажу. Или мне сначала надо как-то выделить и погасть задолжность своей части (если она есть)? Я запуталась. Подскажите, пожалуйста, с чего начать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в суд обращаться не нужно, Вам действительно нужно письменно уведомить других собственников, и если в течении месяца после получения уведомления они откажутся или не приобретут долю, то Вы можете ее продать любому лицу.

06.07.2012, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Виктория,прежде чем продать свою долю постороннему лицу Вы обязаны письменно уведомить об этом других собственников(ст.250 ГК РФ)

Если в течение месяца они откажутся или не приобретут долю,то Вы вправе продать ее постороннему лицу.

Задолженность по квартире оплатите,если таковая имеется,разделите по количеству собственников сумму на каждого.

06.07.2012, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно продать и с долгами, но тогда их оплата ляжет на плечи нового собственника.

06.07.2012, 15:14

Виктория, ответ на этот вопрос в ст.250 ГК РФ.

06.07.2012, 16:10

Спасибо за ответ:

в суд обращаться не нужно, Вам действительно нужно письменно уведомить других собственников, и если в течении месяца после получения уведомления они откажутся или не приобретут долю, то Вы можете ее продать любому лицу.

А как быть с оплатой задолжности? Как мне оплатить свою часть? Или это не нужно при продаже?

06.07.2012, 15:03

Как оценить долю?

06.07.2012, 15:10