Мурманск, 24.12.2020, 23:36

Алиментщик работает на полставки у ИП-супруги - нарушение закона при зачислении алиментов на вклад?

Вопрос №18092627 из г. Мурманск
опубликован 24.12.2020, 23:36
Алиментщик трудоустроен на полставки у своей супруги, которая является ИП, последние 4 месяца зачисление алиментов происходит со вклада (копилка сбербанка), является ли это нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если алименты поступают в полном объеме, то не является нарушением. Вы не пишете. - каким образом взысканы алименты, - в судебном порядке (в твердой сумме или в процентном отношении) или по соглашению?

Согласно ст. 104. СК РФ

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

СК РФ Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

25.12.2020, 00:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте на изменение способа взыскания алиментов.

Просите прожиточный минимум, при таких справках удовлетворят больше чем 0.5% !

24.12.2020, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Алименты взыскиваются по исполнительному листу в процентном отношении.

25.12.2020, 00:14

Взыскивайте алименты в твердой денежной сумме. Так будет надежнее.

25.12.2020, 00:17

Изменить порядок взыскания алиментов можно на твердую сумму. Можно взыскать половину прожиточного минимума. На ребенка сейчас составляет 18 326 рублей. 9-10 тысяч можно взыскать.

25.12.2020, 00:24