Санкт-Петербург, 25.12.2020, 09:33

Возможно ли отдать ребенка на опеку на год, если планируется его усыновление?

Вопрос №18092745 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.12.2020, 09:33
Может ли ребёнок (1 годик) со статусом на усыновление быть отдан в семью на опеку на год. Затем ребёнок будет усыновление 100%. Сейчас по семейный обстоятельствам не можем это сделать. Нуждаемся в форме опека. Есть ли какие-то лазейки в законе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Вопрос решается через опеку.

Потому, что при отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 СК РФ.

В вашем случае, ребенок подлежит передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (статья 155.1 СК РФ).

А до до устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в организации, исполнение обязанностей опекуна (попечителя) детей временно возлагается на органы опеки и попечительства, согласно ст. 123 СК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

25.12.2020, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Что касается такого серьезного вопроса слово "лазейки" просто неприменимо.

Обращайтесь с письменным заявлением и мотивируйте невозможность усыновления ребенка в данный момент. Если опека будет видеть, что интересам ребенка это не противоречит, то удовлетворят вашу просьбу.

25.12.2020, 12:02

Здравствуйте!

Опека является формой устройствах ребенка, оставшегося без попечения родителей. Акт о назначении опекуна принимается органом опеки и попечительства.

Опека может производиться как на безвозмездной, так и на возмездной основе.

В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного (ч. 4 ст. 15 ФЗ об опеке и попечительстве).

Если Вы продумаете такие мелочи, то сможете дать некоторые гарантии малышу на устроение его жизни лучшим образом.

26.12.2020, 00:20

Дело в том, что отказа матери и отца от ребёнка нет. Ребёнок был найден. Можем ли мы ссылаясь на возможное объявление родителей оформить опеку.

25.12.2020, 13:15

Можете. Ваши опасения логичны и не безосновательны. Думаю, что Вам пойдут навстречу.

25.12.2020, 13:19

Можете, если опека примет решение о передаче ребенка в вашу семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

25.12.2020, 13:28