Как быть сотруднице, которая находится в оплачиваемом отпуске в период выходных дней по указу губернатора?

Вопрос №18093063 из г. Пенза
опубликован 25.12.2020, 09:40

Сотрудница находится в оплачиваемом отпуске с 14/12/20 по 27/12/20. Губернатор обьявил указом от 23/12/20 31.12.20 выходным днем с отработкой 26/12/20. Как быть сотруднице, находящейся в отпуске?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай! Для сотрудницы ничего не изменится. Она так и будет в отпуске. Ее ведь из отпуска никто не отзывал. Работница вышла бы в случае отзыва из отпуска согласно ст.125 Трудового кодекса РФ. А согласно ст.120 Трудового кодекса РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В данном случае речь идет не о праздничном дне, а о выходном. Оснований для продления отпуска из вопроса также не усматривается согласно ст.124 Трудового кодекса РФ. Так что ей просто отдыхать пока есть отпуск, а потом еще и 31.12.2020 раз это выходной.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

25.12.2020, 09:53

Ничего для этой сотрудницы не меняется...

25.12.2020, 09:30

Продолжать пребывать в отпуске. Для сотрудницы ничего не меняется. В отпуск входят выходные и праздничные дни. Отпуск не продляется на выходные и праздничные дни. Ст. 124 ТК РФ это не предусмотрено.

25.12.2020, 09:45
Это лучший ответ

Николай!

Главное для Вас!

Для сотрудницы продолжительность отпуска на этот день не увеличится, так как это не праздничный день, а выходной, а на основании ст.120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

В календарный отпуск не включаются только нерабочие праздничные дни.

Поэтому Ваша сотрудница должна выйти в понедельник, 28 декабря 2020 года, на работу

25.12.2020, 10:21

31 будет выходной. Или нужно писать заявление за свой счёт или в счёт отпуска.

25.12.2020, 10:27

Т.к. на уровне Губернатора этот день объявлен выходным (ст.111 Трудового кодекса РФ), а точнее нерабочим, то никаких заявлений за свой счет писать не нужно и в счет отпуска тоже. Просто отдыхайте спокойно. Считайте, что Вам повезло, что был отпуск в период отработки за этот день.

25.12.2020, 10:29

31 декабря в Пензенской области будет выходным днем.

25.12.2020, 10:30

Николай!

Она выходит 28 числа, а 31 декабря по решению Губернатора Ивана Белозерцева в Пензенской области рекомендовано сделать выходным днем. Об этом он объявил во время прямой линии, которая состоялась в субботу, 12-го числа.

На выходной день, естественно, никаких заявлений не требуется

Поэтому в этот день, как и все, Ваша сотрудница будет со своей семьей резать салаты и готовиться к встрече Нового года.

Если какой-то день объявляется региональным или федеральным праздником, соответственно, он засчитывается в оплачиваемые выходные, причем если человек работает в этот день – платить ему должны по специальному тарифу, там идут надбавки. И платит эти дополнительные деньги работнику исключительно работодатель.

И не забывайте про зелёную клавишу под ответом

25.12.2020, 10:37