Хабаровск, 25.12.2020, 09:32

Погашаю задолженность и продаю квартиру. Можно ли сделать перерасчёт по жкх, по сроку давности (10 лет) и вернуть часть денег?

Вопрос №18093080 из г. Хабаровск
опубликован 25.12.2020, 09:32
Погашаю задолженность и продаю квартиру. Можно ли сделать перерасчёт по жкх, по сроку давности (10 лет) и вернуть часть денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Оплаченные деньги Вы вряд ли вернете. Возврат (перерасчет) возможен только в случае непроживания в жилье.

А вот не платить за периоды, по которым уже прошел срок исковой давности, Вы имеете полное право.

Одно из оснований:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

25.12.2020, 09:36
Оценка автора вопроса:
При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил. Это не из этой оперы)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо. Можно по проще. То есть, если счётчики зарегистрированы, то перерасчёт можно сделать, а если счётчиков нет, то нет?

25.12.2020, 09:50

Да. Именно так. Постановление четко об этом говорит.

25.12.2020, 09:52

Как узнать по которым уже прошел срок исковой давности?

25.12.2020, 15:14

По закону сроки давности составляют 3 года ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Из это следует что за последние три года можно делать перерасчет и излишки возвращать!

Если я правильно Вас поняла!

25.12.2020, 15:18

Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании, отвечают что они на законом основании требуют. Т.к. По долгам продавались иски! Как с этим бороться?

25.12.2020, 15:45

Мой Вам совет для дачи оценки законности действий всех ресурсников, обратитесь к юристу с документами, он ознакомиться и даст правовую оценку! Бороться с ними можно, так же по закону!

25.12.2020, 15:50

Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании, отвечают что они на законом основании требуют. Т.к. По долгам продавались иски! Как с этим бороться?

Уважаемый Денис! Я не знаю, кто там Вам на что-то "отвечает" и с какими анонимными личностями Вы ведёте задушевные беседы, называя их "ресурсоснабжающие организации" и "управляющие компании" но я бы очень удивился, если бы эти неизвестные девочки признались, де скать "наши требования незаконны".

"Бороться" с этим можно одним-единственным способом: предъявлять в суд иск и взыскивать деньги (или признавать требование незаконным).

25.12.2020, 15:53

Сколько это стоит?

25.12.2020, 16:08

Здравствуйте. Обсуждается в личных сообщениях.

25.12.2020, 16:09