Москва, 25.12.2020, 10:32

Мошенники сняли 60.000 рублей с моей карты, но есть ли шанс вернуть их?

Вопрос №18093122 из г. Москва
опубликован 25.12.2020, 10:32
Вчера с моей карты мошенниками, представившимися сотрудниками «Сбербанк» была снята сумма в размере 60.000 рублей Далее я позвонила в сбер и ее заблокировали, написала заявление в отделении банка на возврат средств и заявление в полицию, есть ли вероятность что мне вернут мои средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы на возврат от СБ равны нулю. Жалобу в Прокуратуру надо написать для полной картины, возможно в результате проверки установят сведения о получателе. Попробуйте установить реквизиты получателя, возможно потом предъявить к нему требование о неосновательном обогащении.

25.12.2020, 11:04

Здравствуйте! Вероятности мало. Уже всем известно о данных способах мошенничества и надо просто никому не сообщать данные своей карты.

25.12.2020, 10:33

Здравствуйте. С точки зрения ФЗ "О национальной платежной системе" (ст.9) Вам должны вернуть деньги. Но на практике все очень сложно - банк рассматривает заявление в течение 1-2 месяцев, причем Вы должны еще доказывать, что к операциям с указанной суммой не имеете отношения (то есть, кто-то куда-то перевел или снял деньги за Вас). Полиция и банк тем временем еще будут вести расследование по вопросу, куда эти 60000 откочевали, что ими оплачивали, где снимали и т.д. Будет очень плохо, если деньги снимали через ввод в банкомате с помощью пин-кода - изначально считается, что пин-код знает только сам владелец. В общем, дело муторное= (

25.12.2020, 10:39

То есть если я получу отрицательный ответ от банка и полиции, нужно продолжить поиски и писать заявление в прокуратуру?

25.12.2020, 10:41

Да, писать заявления нужно. Но главным же все равно остается вопрос - вернут деньги или нет. Я сомневаюсь, у меня отец даже как-то деньги по ошибке перевел знакомому из др. города. Последний не отвечал на звонки, а банк ничего не мог сделать. А Ваше дело еще хуже.

Единственное, что нам удавалось вернуть - это деньги, которые банкомат случайно съедал. Больше я счастливой практики не помню.

25.12.2020, 10:55

Все манипуляции по перечислению денег считается, что проводили Вы лично, а потому никаких шансов вернуть деньги от банка нет.

Заявление в полицию подать нужно и добиваться возбуждения уголовного дела.

25.12.2020, 12:14