LSN Messenger
Москва, 25.12.2020, 10:22

Управа района города В Н-ской области и горнодобывающее предприятие обращаются в суд по вопросу расторжения договора аренды земельного участка

Вопрос №18093162 из г. Москва
опубликован 25.12.2020, 10:22
Управа района города "В" г. Н. Н-ской области обратилась в суд с иском r горнодобывающему предприятию - общество с ограниченной ответственностью о расторжении договора аренды публичного земельного участка расположенного на землях промышленности по адресу... предоставленного для добычи полезных ископаемых в связи с истечением срока договора аренды освобождении зем участка и обязании восстановить почвенный слой на занимаемом земельном участке. В свою очередь Общество заявило требование к Управе о признании договора пролонгированным в связи с тем что уведомлений о прекращении договора от Управы им получено не было. 1-Разрешите данную ситуации с правовой точки зрения. Мотивируйте ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии с п. 2 ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (ч. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

АС отметит, что уведомление истца об одностороннем отказе от договора аренды в связи с истечением срока действия было направлено истцом по юридическому адресу ответчика, указанному в выписке из ЕГРЮЛ и заключенном сторонами договоре, данный адрес указан также и в уведомлении. Корреспонденция возвращена истцу с отметкой об истечении срока хранения.

С учетом изложенных обстоятельств, не имеется оснований для применения пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если арендатор продолжает пользоваться имуществом по истечении срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 Гражданского кодекса Российской Федерации). Поэтому исковые требования управы подлежат удовлетворению.

25.12.2020, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

В силу п. 2 ст.621 ГК РФ, договор может быть пролонгирован, если арендатор продолжает пользоваться объектом аренды после окончания срока действия договора, при отсутствии возражений со стороны арендодателя

Суд при рассмотрении дела должен установить: направлял ли заранее арендодатель письменное предупреждение арендатору об окончании срока действия договора и своем нежелании пролонгировать договор.

Если такое уведомление было то суд должен выяснить получил ли арендатор это уведомление Если уведомление было получено арендатором, то удовлетворению подлежит иск арендодателя.

Если же арендатор по независящим от него причинам такое уведомление не получал, то суду следует удовлетворит встречный иск арендатора о признании договора аренды пролонгированным.

25.12.2020, 11:27

Здравствуйте.

Нужно смотреть условия договора.

Что в договоре указано о сроках его действия.

Если уведомлений о продлении либо о прекращении договора не было, можно полагать в силу требований ст. 621 ГК РФ, что договор пролонгирован.

Потому, что не было возражений по продолжению работы по истечении срока действия договора.

Но так как уже дело судебным стало, все зависит от доказательств и правовой позиции.

На что точно может рассчитывать арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, что по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

А в суде следует говорить о том, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 ГК РФ).

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

25.12.2020, 12:14

Здравствуйте!

Спор разрешаться будет исходя из следующего:

1. Уведомление о расторжении договора было направлено с соблюдением требований по ст.165.1 ГКРФ своевременно, но не было получено Обществом, спор будет разрешён в Пользу Арендодателя

2. Если же уведомление было не направлено, или направлено не адресу Общества, такой адрес указан в договоре, если он изменён и имеется в базе данных по сведениях ЕГРЮЛ, то договор аренды считается действующим на неопределённый срок... , и спор разрешён будет в Пользу Общества.

25.12.2020, 13:05

Здравствуйте Лидия

В первую очередь правовое регулирование вопроса регламентировано не только ГК, но и ЗК - в частности ст.46 ЗК

Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.

То есть при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации

Согласно п.3 ст.46 ЗК Прекращение аренды земельного участка по основаниям, указанным в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, не допускается:

1) в период полевых сельскохозяйственных работ;

2) в иных установленных федеральными законами случаях.

Из изложенного следует, что для расторжения договора аренда помимо уведомления о расторжении, нужны и основания .

Т.е. если даже уведомление о расторжение договора аренды было направлено согласно ст.165.1 ГК, то управа обязана была подтвердить прлучение его адресатом в обосновании требований, в противном случае

В силу п. 2 ст.621 ГК РФ, договор может быть пролонгирован, если арендатор продолжает пользоваться объектом аренды после окончания срока действия договора, при отсутствии возражений со стороны арендодателя

Вывод

По истечению срока договора аренды при отсутствии возражений или требований о его расторжение надлежащим уведомлением, он считается пролангированным на тех же условиях - ст.610 ГК

Так же арендатор надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок ст.621 ГК.

25.12.2020, 20:07

А почему используется ст 165.1 ГК РФ, если уведомление не пришло от независящих от Общества обстоятельствам?

25.12.2020, 10:49

См. мой ответ выше. Согласно ст. 165.1 ГК РФ – сообщение считается доставленным, даже если адресату не было вручено и он не ознакомился с ним по зависящим от него причинам.

Наличие в материалах дела возвращенного почтового отправления с отметкой, например, «истек срок хранения» либо иного доказательства неполучения арендатором направленной ему надлежащим образом уведомления является доказательством того, что оно было доставлено арендатору.

25.12.2020, 11:48

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 ГК РФ).

25.12.2020, 12:15

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

При этом, как следует из п. 2 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации приведенные положения закона применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Сообщение, доставленное по адресу, по которому должны проживать или находиться гражданин, индивидуальный предприниматель либо юридическое лицо, считается полученным, даже если лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

25.12.2020, 13:08