Является ли незнание гражданином ст. 256 ГПК РФ уважительной причиной для пропуска трех месяцев для подачи заявления в суд?
Здравствуйте, Владимир. Дело в том, что в на практике трудно, практически невозможно, убедить суд, что незнание законов является уважительной причиной для пропуска сроков. Как вариант Вы можете еще раз обратиться в управу с таким же заявлением, а после получения отказа подать новое заявление в суд в 3-хмесячный срок.
Один из принципов права - Незнание закона не освобождает от ответственности.
Управа не обязана Вас информировать, т.е. разъяснять Вам Ваши права на обжалование.
Попробуйте обратиться в суд с заявлением о восстановлением пропущеных сроков для обжалования.
Соколов Александр.
1. Незнание законов не осовбождает от ответственности и в любом случае доводом на суде быть не может. 2. Не обязана. Надо было тогда к юристам обращаться. Управа не обязана Вам консультации юридические давать. 3. Может быть надо дело более полно рассмотреть, со всех сторон - тогда может и приемлемый выход найдётся.