Петрозаводск, 25.12.2020, 12:01

Судебное решение стало окончательным, несмотря на поданную аппеляцию после истечения срока

Вопрос №18093405 из г. Петрозаводск
опубликован 25.12.2020, 12:01
Окончательное решение суда принято 12 ноября 2020, а аппеляцию подали 17 декабря 2020. Сроки упущены и решение должно вступить к исполнению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это еще ничего не значит, сроки могут быть и не упущены, как вы выражаетесь. Если одной из сторон не было на оглашении решения, то срок обжалования у нее наступает с момента получения решения на руки. Возможно там есть ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В таком случае будет дополнительное суд заседание по восстановлению сроков.

25.12.2020, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не обязательно. Срок будет зависит, от даты изготовления судом мотивировочной части решения

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

25.12.2020, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Исполнительный лист выдается судом после его вступления в законную силу. В рассматриваемом случае оно еще не вступило в законную силу, поскольку подана апелляционная жалоба. Подождите результатов рассмотрения судом апелляционной инстанции данной жалобы.

25.12.2020, 12:59

На суде все были, суд был 29 октября, окончательное решение я получил 12 ноября. А аппеляцию получил 17 декабря. Хотя на сайте суда, дело уже Отправлено в архив. Ответчик ссылается, что доставили решение 19 ноября. И срок не истёк для аппеляцию?

25.12.2020, 12:13

Если ответчик был на суде, значит правда за вами. Откажут в принятии жалобы значит.

25.12.2020, 12:15

Давайте по иному-а жалобу суд принял к производству?

25.12.2020, 12:15

Чтобы все было ясно, Вам нужно пойти в суд и ознакомиться с материалами дела. Посмотреть, в частности, не было ли ходатайства о восстановлении срока обжалования.

25.12.2020, 12:17

См. мой ответ выше. Если апелляционная жалоба принята к производству судом апелляционной инстанции, то срок восстановлен и жалоба будет рассматриваться судом.

25.12.2020, 13:01

Этого ещё незнаю (Получил от ответчика копию.

25.12.2020, 12:17

Срок может быть восстановлен если есть уважительные причины, если он решение позже реально получил и докажет, суд может восстановить ему срок если он попросит, там от суда зависит посчитает он причины уважительными или нет.

25.12.2020, 12:37