Как выжить в карантин - опыт заемщика МФО и возможность снижения штрафов
Во время карантина из за короновируса взяли небольшую сумму в МФО. На работе высадили на 2 месяца с 1/3 оклада, по займу было проведено несколько платежей, но потом не было возможности оплачивать. Из 34 000 займа к возмещению добавили ещё 15 000 неустойки. В связи с этим оплат по займу не поступало. На данный момент в личном кабинете сумма указана в размере 68 000 рублей, а при телефонном разговоре с оператором озвучивают сумму в 74 000.
MBA group прислала письмо с уведомлением о возможном судебном иске.
Стоит ли подавать встречный иск на МФО о снижении штрафоф и т.д. или есть возможность при подаче иска с их стороны снизить сумму возврата? И законно ли что суммы к оплате отличаются на 6 000?
Имеет смысл подать в суд о расторжении договора займа и снижении неустойки до разумных пределов. После чего ваш долг по просрочке снизится до разумных пределов. После получения судебного решения будете гасить задолженность. Можно попробовать признать сделку кабальной в связи с неадекватными процентами. Если суд на это пойдет, то гасить тело долга будете государству, а не МФО.
Добрый день!
Вам нужно подавать претензию с требованием пересчета.
А какой максимальный коэффициент у вас в договоре прописан, 2, 1,5, 1?
Вот и считайте - взяли 34 000,00 + (34 000,00 х 2) = 102 000,00 - максимум что с вас по суду вправе взыскать.