Хронология ДТП - Секунда за секундой на видео УфаНЕТ
Хронология ДТП
(посекундная, основанная на видеоматериале УфаНЕТ)
19:23:03 начал мигать зелёный сигнал светофора в направлении пр.Октября;
19:23:06 проехал последний автомобиль по 2-ой полосе встречного движения на зелёный мигающий светофор;
19:23:07 загорается жёлтый сигнал светофора в направлении пр.Октября, убедившись, что вблизи приближающихся транспортных средств к перекрёстку по пр.Октября нет, а вдалеке приближается то-ли троллейбус, то-ли автобус – точно не разглядел, в надежде что там за рулём водитель-профессионал нарушать ПДД не будет, я потихоньку начал ехать, всё внимании при этом сосредоточив на обстановке по ул.Шафеева;
19:23:08 загорается жёлтый сигнал светофора совместно с горящим красным в направлении ул.Шафеева, транспорт начинает трогаться;
19:23:08.75 «Нефаз» оказывается вровень со светофором в направлении пр.Октября, я его замечаю боковым зрением и резко давлю на «газ»;
19:23:09 загорается красный сигнал светофора в направлении пр.Октября;
19:23:10 столкновение «Нефаза» с «Кашкаем»;
19:23:18 «Нефаз» останавливается за пешеходным переходом.
Лучший ответ
Если водитель автобуса проехал на желтый свет а уж тем более на красный - виноват.
Пункт 6.2. ПДД - желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 ПДД.
Исходя из Вашего описания автобус выехал на перекресток на желтый свет.
Но и вы же тоже выехали на перекресток на желтый свет. Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение.