Хронология ДТП - Секунда за секундой на видео УфаНЕТ

Хронология ДТП (посекундная, основанная на видеоматериале УфаНЕТ) 19:23:03 начал мигать зелёный сигнал светофора в направлении пр.Октября; 19:23:06 проехал последний автомобиль по 2-ой полосе встречного движения на зелёный мигающий светофор; 19:23:07 загорается жёлтый сигнал светофора в направлении пр.Октября, убедившись, что вблизи приближающихся транспортных средств к перекрёстку по пр.Октября нет, а вдалеке приближается то-ли троллейбус, то-ли автобус – точно не разглядел, в надежде что там за рулём водитель-профессионал нарушать ПДД не будет, я потихоньку начал ехать, всё внимании при этом сосредоточив на обстановке по ул.Шафеева; 19:23:08 загорается жёлтый сигнал светофора совместно с горящим красным в направлении ул.Шафеева, транспорт начинает трогаться; 19:23:08.75 «Нефаз» оказывается вровень со светофором в направлении пр.Октября, я его замечаю боковым зрением и резко давлю на «газ»; 19:23:09 загорается красный сигнал светофора в направлении пр.Октября; 19:23:10 столкновение «Нефаза» с «Кашкаем»; 19:23:18 «Нефаз» останавливается за пешеходным переходом.
Лучший ответ

Если водитель автобуса проехал на желтый свет а уж тем более на красный - виноват.

Пункт 6.2. ПДД - желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 ПДД.

Исходя из Вашего описания автобус выехал на перекресток на желтый свет.

Но и вы же тоже выехали на перекресток на желтый свет. Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение.