Как узнать о наследстве после продолжительного времени, если есть несколько наследников, живущих в разных городах и не общающихся между собой?

Скажите если после смерти отца у него несколько наследников живущих в разных городах и долгое время не общающихся между собой.. как узнать после продолжительного времени более 3 лет какое наследство осталось и кто его принял? Есть ли вообще какой либо шанс что то узнать о наследстве и как это сделать? Все сроки по принятию соответственно были пропущены.

Лучший ответ

Можно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства - место жительства умершего на день смерти. Нотариус разъяснит открывалось ли наследственное дело.

Благодарю за грамотную консультацию!

Наталья,

Для начала можно посмотреть на сайте Нотариальной палаты заводилось ли наследственное дело. Затем обращаться к нотариусу у которого дело и все вопросы задавать ему.

notariat.ru

Выражаю признательность за помощь.

Дополнительно к разъяснению.

Юрист Смирнова Любовь Николаевна ошибается, говоря:" Позвоните в ЗАГС того региона, где он скончался, спросите о возможности получения дубликата. Вам вышлют повторное".

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдаёт орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания заявителя (часть 1 статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" .

Т.к. в силу части 1 статьи 65 указанного закона государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим, или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Всего Вам доброго.

Хороший ответ. Спасибо!

Скажите как

запросить свидетельство о смерти моего отца? Он умер в другом регионе и его хоронили не там где скончался..

Позвоните в ЗАГС того региона, где он скончался, спросите о возможности получения дубликата. Вам вышлют повторное.