Санкт-Петербург, 25.12.2020, 14:41

Как узнать о наследстве после продолжительного времени, если есть несколько наследников, живущих в разных городах и не общающихся между собой?

Вопрос №18093762 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.12.2020, 14:41
Скажите если после смерти отца у него несколько наследников живущих в разных городах и долгое время не общающихся между собой.. как узнать после продолжительного времени более 3 лет какое наследство осталось и кто его принял? Есть ли вообще какой либо шанс что то узнать о наследстве и как это сделать? Все сроки по принятию соответственно были пропущены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства - место жительства умершего на день смерти. Нотариус разъяснит открывалось ли наследственное дело.

25.12.2020, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наталья,

Для начала можно посмотреть на сайте Нотариальной палаты заводилось ли наследственное дело. Затем обращаться к нотариусу у которого дело и все вопросы задавать ему.

notariat.ru

26.12.2020, 06:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дополнительно к разъяснению.

Юрист Смирнова Любовь Николаевна ошибается, говоря:" Позвоните в ЗАГС того региона, где он скончался, спросите о возможности получения дубликата. Вам вышлют повторное".

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдаёт орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания заявителя (часть 1 статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" .

Т.к. в силу части 1 статьи 65 указанного закона государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим, или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Всего Вам доброго.

09.01.2021, 19:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Скажите как

запросить свидетельство о смерти моего отца? Он умер в другом регионе и его хоронили не там где скончался..

09.01.2021, 18:51

Позвоните в ЗАГС того региона, где он скончался, спросите о возможности получения дубликата. Вам вышлют повторное.

09.01.2021, 19:07

Оплачиваете госпошлину и получаете дубликат свидетельства о смерти.

09.01.2021, 19:28

Дополнение свидетельство может быть вообще не выдавалось этого никто не сможет уточнить.. человек умер в другом регионе его перевезли и похоронили.. есть сведения где он умер есть сведения где похоронен.. нет сведений где был прописан.. Загс не поможет куда обращаться? Я в другом регионе и никого нет там где он умер где раньше жил и где похоронен..

12.01.2021, 18:32

Вы можете обратиться в Федеральную нотариальную палату РФ с запросом открывалось ли насл. Дело на умершего родственника. Адрес: 127006 Москва, Долгоруковская ул., д. 15, стр. 4-5.

Там есть возможность подать заявку в электронном виде на сайте.

13.01.2021, 12:10