Дядя подал в суд на наследство квартиры, но не проживал там 40 лет - есть ли у него шанс выиграть дело?

Вопрос №18332771 из г. Саратов
опубликован 22.03.2021, 15:52
Я приняла наследство по закону 1/2 квартиры моего 1,5 года назад умершего отца. На днях дядя подал в суд на фактическое принятие наследства по завещанию, хотя 40 лет не проживал и не был прописан в этой квартире, а последние два года даже в гости к отцу не приезжал. Есть ли у него шанс, если пропущены все сроки, а соседи свидетели, что его небыли несколько лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь Григорьевна. Шансов восстановить срок у него практически нет, учитывая, что открывалось наследство, и он, прояви должную заботу мог бы узнать об открытии наследства, используя для этого информационные ресурсы. У него один шанс - это установить в суде, что он фактически в ступил в наследство, то есть, в течении 6 месяцев после смерти наследодателя совершил определенные действия. А ваша задача, опровергнуть наличие этих действий.

Тем более, что он пропустил оба шестимесячных срока, 1-й для принятия наследства, 2-й для обращения в суд с восстановлением срока

Наличие или отсутствие завещания не имеет юридического значения для вопроса о восстановлении срока для принятия наследства, не дает каких-либо преимуществ при разрешения этого вопроса.

Исходя из учета положений пункта 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», согласно разъяснениям которого требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом, основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомлённости наследника об открытии наследства - смерти наследодателя, но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не знал и не должен был знать об этом событии по объективным, независящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением.

При этом незнание истцом об открытии наследства само по себе не может являться основанием для восстановления пропущенного срока. Отсутствие у истца сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства.

23.03.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Шансы всегда - есть - ВАМ необходим грамотный адвокат - так как необходимо разобраться в деталях дела.

22.03.2021, 15:54

Ув. Любовь Григорьевна, если он приведёт доказательства фактического принятия наследства, то шанс у него есть.

Возможно стоит обратиться к выбранному Вами адвокату, который будет представлять Ваши интересы в суде.

Ответ дополнил в личном сообщении - ознакомьтесь.

22.03.2021, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Любовь.

Также не стоит забывать, что фактическое принятие это и оплата по счетам за квартиру.

Что понимается под "фактическое принятие по завещанию"?

У дяди имелось завещание?

22.03.2021, 16:19

Нет, шансов у дяди очень мало.

Вы приведете соседей свидетелей.

22.03.2021, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если он докажет что в течение 6 месяцев после смерти наследодателя завладел какой-нибудь вещью умершего, то да.

22.03.2021, 17:06

Любовь Григорьевна,

Вашему дяде придется доказать в суде, что он не просто взял какую-то вещь и тем самым наследство фактически принял, а взял именно завещанную вещь.

Ведь о наследовании по завещанию речь. Соответственно, значение будет иметь каким образом завещание составлено.

Ну, а насколько его позиция реальна - сложно судить об этом не зная обстоятельств ситуации и не видя искового заявления.

23.03.2021, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Завещание у дяди есть, но долги за квартиру выплачиваю я.

22.03.2021, 16:56

Если у дяди имеется завещание, то увы.

Он восстановит срок и оформит квартиру на себя. Долги можно попробовать истребовать в судебном порядке.

23.03.2021, 09:10