Как оформить заброшенный участок на дачном товариществе в г. Омск и поделить его соседом?
Обратитесь к администрации СНТ "Любитель" с заявлением. У них есть сведения о собственниках всех участков.
Добрый день!
Чтобы переоформить в личную собственность участок, необходимо подобрать объект недвижимости, постараться отыскать его потенциального владельца, подать заявление в кадастровую палату и начать процедуру регистрации в соответствии с нормами действующего законодательства. Если найдутся собственники, то можете попросить их оформить заброшенный земельный участок, после чего выкупите его.
Для упрощения данной процедуры можете оформить доверенность, по которой сами произведете все регистрационные мероприятия. Важным моментом выступает и заключение договора купли-продажи, в котором четко прописываются все права и обязанности сторон.
Приобрести участок в собственность возможно лишь после 15 лет пользования им по прямому назначению, и если не объявится прежний владелец.
Спустя 3 года вы можете направить заявление в администрацию с целью передачи вам пустующего участка. При положительном решении вы сможете приступить к его официальному переоформлению в собственность. Если же вы получите отказ в администрации, то стоит направить иск в суд с целью законного признания права собственности.
Обратитесь к Председателю сада (СНТ), сзаявлением о предоставлении Вам данного участка. Потом уже межевые и земельные дела, полчив постановление администрации.
Или просто можете пользоватья в течение 15 лет и потом оформить в силу приобретательной давности.