Как защитить себя от алиментных требований при разводе - личный опыт и советы

Вопрос №18094305 из г. Белгород
опубликован 25.12.2020, 18:24
При разводе сын по обоюдному согласию остался жить со мной, а дочь с женой. Сына обеспечивают, даже дочери одежду покупаю, всё лето она у нас. Теперь когда сыну исполнилось 18 лет жена подала на алименты. Сама нигде не хочет работать. Дочери 11 лет. Подскажите как быть в этой ситуации? Ещё во время совместного проживания мы брали кредит, после развода мне пришлось выплачивать и обеспечивать сына. По мимо этого у меня ещё 3 кредита. А зарплата 20000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Не совсем понятно, как вы умудрялись содержать сына, помогать дочери и платить 3 кредита при зарплате 20 тысяч, но это совсем другой вопрос. Бывшая жена вправе подать на вас заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. Алименты присуждаются в размере 1/4 всех видов заработка на одного ребенка. Учитывая, что получаете вы 20 тысяч, размер алиментов должен составить 5 тысяч. Вы можете возражать, но шансов, что суд снизит размер алиментов ниже 5 тысяч практически нет.

25.12.2020, 18:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Просите суд разрешить половину алиментов переводит на счёт дочери.

25.12.2020, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемый Роман, насколько поняла, вы с женой при разводе алименты друг у друга не просили, поскольку поделили детей поровну. На данный момент у вас, в общем-то 2 варианта: 1. придется платить алименты. Или по решению суда, или можете предложить супруге заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Тут есть один нюанс, что алименты по такому соглашению не могут быть ниже той суммы, которую мог бы присудить суд по закону (т.е. 25% от дохода, если на 1 ребенка - иначе нотариальное соглашение может быть признано недействительным);

2. можете подать иск об определении места жительства дочери - после 10 лет мнение детей - с кем они хотят проживать - учитывается в обязательном порядке. Если дочь решит проживать с вами, ваши условия это позволяют и вы сами того желаете, то вы можете сами требовать алименты с бывшей супруги. Правда, если она не работает - то только в твердой денежной сумме.

Но алименты на ребенка суд присудит, иного пути просто нет.

Всего наилучшего вам.

25.12.2020, 18:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Получается что я и сына буду обеспечивать и дочь, а жена будет сидеть дома и получать алименты которые даже на ребёнка не пойдут.

25.12.2020, 18:36

Сын совершеннолетний. По закону, вы не обязаны его обеспечивать.

25.12.2020, 18:37

Не поняла... Если вы подадите иск об определении места жительства ребенка, то вы алименты жене платить не будете, а будете иметь право взыскать алименты с нее, также подав исковое заявление.

Также нужно учесть, что алименты назначаются с момента обращения в суд, но по исключительным ситуациям могут быть назначены за период не более 3 лет до обращения. Т.е. гипотетически супруга (или вы) может просить алименты за прошедший период в пределах 3 лет. Ее иска мы не видим, но если она такое сделала, то вы можете возражать на том основании, что дочь у вас проводила длительное время (летние периоды), вы покупали ей необходимые вещи и т.п. (приложить доказательства - чеки на покупки; также помогут показания дочери). На основании этого будет повод суду отказать о взыскании алиментов за прошедшие периоды (3 года) и взыскать только с даты обращения.

По поводу обеспечения жены можете также указать суду об отсутствии у нее места работы и потребовать, чтобы часть алиментов поступала в личное распоряжение дочери - для этого на ребенка открывается счет и туда поступает половина от алиментов. Поскольку она несовершеннолетняя, то пользоваться она сможет только по достижении 18 лет. Но вторую часть от алиментов будут перечислять именно супруге, к сожалению для вас, поскольку дочь проживает с ней и содержится ею. В общем-то еду она покупает, одежду, предметы быта, оплачивает коммунальные услуги за квартиру, в которой проживает дочь - так что считается, что содержит.

Сына вы можете уже не обеспечивать, он совершеннолетний и может работать. Я, конечно же, понимаю, что это "совершеннолетие" только на словах, а на деле он, наверное, учится и все еще нуждается в вашей финансовой поддержке, но условно-то это так. А вот дочь пока еще обязаны обеспечивать оба родителя, независимо от того, с кем она проживает. Так что у вас шанс взыскать алименты с БЖ есть при подаче иска об определении нового места проживания дочери с вами. Но это, конечно, не нужно делать из мести. Это нужно делать в интересах ребенка, если вы сами того желаете и желает этого дочь. Иначе подобные споры превращаются в выяснение отношений и плохо влияют на детей в том числе.

Что касается заработка... Насколько бы все не было правдой, но позвольте усомниться в реальности указанной заработной платы при наличии 2 детей (и, скорее всего, еще новой семьи) и трех кредитов и уточнить, что указанная ЗП всего лишь официально подтверждаемая. Ну что ж. Если это так, то вашей бывшей супруге же и хуже - она будет получать только доход в 25%с официального источника заработка, а все остальное будет оставаться у вас. Доказать реальные другие доходы бывших супругов ооочень сложно, в моей практике лично не было таких случаев, например.

Желаю вам удачи и всех благ.

25.12.2020, 18:56