LSN Messenger
Владимир, 25.12.2020, 19:14

Муж случайно узнал о задолженности по кредиту, которого не брал - как отбиться от коллекторов?

Вопрос №18094431 из г. Владимир
опубликован 25.12.2020, 19:14
Ситуация такая, муж узнал в госуслуги задолженность по кредиту, которого не брал, сумма не маленькая, узнали чисто случайно, у приставов исполнительный лист с 3 ноября, а суд был в феврале, но нам не письма, не звонка не было, но приставы в гусь хрустальном, и там же исп. лист, т.к мы 6 лет назад проживали там, но продав дом мы переехали, мой муж военный, в данный момент он в командировке в Карабах, я отправила ходатайство об отмене судебного приказа, от 16 декабря его отменили, но приставы вчера орестовали счета, я конечно звонила, но они не получили письмо об отмене приказа., выяснялось, что подал коллекторы ЭОС, и хочу спросить, что ожидать от них? Если не брали кредита, по которому они взыскивают 2012 год, могут ли они подать иск занова, как можно отбиться от них? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да уверенна, если брал, почему тогда банки не звонили с 2012 года, не письма, не чего, а вспомнили 2020 году, странно же.

25.12.2020, 21:00

Смотрите мой ответ выше! Применение статьи о пропуска срока, как раз в Вам случаи!

25.12.2020, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Созвонитесь с приставом и отправьте определение об отмене судебного приказа по электронной почте, уточните у пристава его почту. Пристав должен прекратить исполнительное. А так, конечно пусть в суд обращаются потом, если вы не брали, доказывайте, если брали в 12 и не платили, срок исковой давности вышел.

25.12.2020, 19:19

Могут ЭОС занова подать в суд? Это что за организация, как действовать?

25.12.2020, 19:22

После о мены судебного приказа могут подать иск в суд.

25.12.2020, 19:24

Они с мужа зыскивают долг, который он якобы брал в 2012 году, когда он не брал вообще не чего, не понимаю как это случилось, что долг появился у коллекторов.

25.12.2020, 19:53

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если они подадут в суд, необходимо ходатайствовать о применении статьи 196 ГК РФ о пропуска срока давности!

25.12.2020, 20:01

Добрый вечер. Коллекторы должны будут обратиться в суд с требованием о взыскании с супруга денежных средств. Если муж не сможет явиться, заключите соглашение с представителем, который по доверенности сходит в суд. В суде нужно будет заявить о прекращении дела в связи с истечением трехгодичного срока исковой давности и дело прекратят. А вы взыщите с коллекторов представительские услуги. Один вопрос: А вы уверены, что он его не брал?

25.12.2020, 20:02

Да уверенна, если брал, почему тогда банки не звонили с 2012 года, не письма, не чего, а вспомнили 2020 году, странно же.

25.12.2020, 21:00

Смотрите мой ответ выше! Применение статьи о пропуска срока, как раз в Вам случаи!

25.12.2020, 21:08