Прописка в непригодном для жилья доме - какие проблемы могут возникнуть для сироты и ее ребенка?

Вопрос №18094546 из г. Тамбов
опубликован 25.12.2020, 20:17

Я являюсь сиротой, выпустилась из дет. дома в 2011 году, меня прописали по прежнему месту проживания в селе (сейчас проживаю в городе с временной пропиской), позже по этому же адресу прописали моего ребенка, хотя данный дом признан непригодным для жилья (дом не приватезирован) с 2010 года. Могут ли быть какие либо проблемы из за этого? Дом отсутствует на кадастровой карте, поэтому даже не знаю сколько там кв/м. В этом доме никто не проживает, но кто прописан там информации нет (возможно там прописана мать). Собственную жилплощадь по очереди сирот я еще не получила. Подскажите как быть. Как лучше поступить встать в очередь по смене непригодной для жилья жилплощади на нормальную, либо остаться в очереди по сиротам? Боюсь что прописка в данном доме незаконна после принятия его непригодным для жилья, может ли это на что то повлиять?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Лучше всего стоять на очереди как сирота и получить квартиру по очереди как сирота.

Потому что по прописке и расселению разрушенного дома может вопрос еще долго не решат.

25.12.2020, 22:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Александра, оставайтесь в очереди как сирота. Добивайтесь квартиры через суд.

25.12.2020, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А данная прописка не признается фиктивной? Ведь прописывают в уже давно разрешенный дом, к тому же признанный непригодным для жилья.

25.12.2020, 20:39

Напишите жалобу прокурора района в котором проживаете и опишите всю историю с пропиской, про непригодный для жилья дом и походатайствуйте перед прокурором, чтобы он обратился в ваших интересах в суд с иском о выделении жилья.

25.12.2020, 20:51

Это как то повлияет на то, что я состою в очереди на жилье как сирота? Ведь понятное дело две квартиры я не получу.

25.12.2020, 20:54

А вы узнавали стоите ли вы вообще в очереди на жилье как сирота?

25.12.2020, 20:55

Две не получите, но одну по решению суда можно.

25.12.2020, 20:58

Да, состою на очереди как сирота, порядковый номер очереди 100

25.12.2020, 20:58

Решение суда может ускорить получение или закрепит очередь, оно не помешает.

25.12.2020, 20:59

Тогда выбирать вам остаться сотой в очереди на жилье как сирота, но получить жилье по размеру только на 1 человека, т.е. на вас, или встать на общую очередь нуждающихся, где вы будете, как минимум, тысячной, но в отдаленной перспективе получить жилье на себя и ребека.

25.12.2020, 21:02

Такой вопрос еще, квартиру по очереди сирот мне предоставят по прописке (село)? или же я могу получить ее в городе в котором я живу и имею временную прописку?

25.12.2020, 21:37

Здравствуйте.

О городе речи идти не может. Только в селе по прописке.

25.12.2020, 21:46

Квартиру как сироте предоставят в том муниципальном образовании, где вы стоите на учете как сирота. По временной регистрации нуждающейся в жилье вас не признают, только по месту постоянной регистрации.

25.12.2020, 21:53

А если я поменяю место постоянной регистрации на городскую? Тогда я смогу получить квартиру в городе? И повлияет ли это как то на очередь по получению жилья, а точнее не вылечу ли я с нее?

25.12.2020, 21:52

Вам есть 23 года? Вы просто вылетите из очереди.

25.12.2020, 21:55

Если будет городская регистрация, то очередь пойдет сначала.

25.12.2020, 21:55

Да, мне 25 лет.

25.12.2020, 21:55