Налогообложение доходов госслужащих - можно ли получать доходы из интернета и платить ли налог с них?
Если человек является госслужащим он получает зп и у него есть сайт в интернете с которого он получает ежемесячно доход за рекламу и т.д. Доход например 50 000 в месяц, Нужно ли платить с этих денег налог НДФЛ если он их выводит на карту? И можно ли вообще госслужащему получать доход из интернета?
У вас не вывод на карту, а получение денег на счет в банке.
Карта-только средство дистанционного доступа к банковскому счету.
Налог уплачивается со всех доходов, независимо от способа их получения.
Если источник дохода выполняет функции налогового агента, он удерживает налог при выплате самостоятельно, и повторно вам платить налог не нужно. Если налог не удерживался, заплатить налог потребуется.
Госслужащим и муниципальным служащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью (пп.3.1 п.1 ст.17 Закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", пп. 3.1 ст.14 Закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации").
Однако в случае распространения рекламы хостером вашего сайта вы получаете вознаграждение за косвенное содействие такому распространению за счет создаваемого вами контента на своем сайте, этот запрет не нарушается.
.
Здравствуйте, согласно закону о "О государственной службе", госслужащих не имеет права быть учредителем, занимать руководящие должности, быть ИП либо самозанятым.
Читайте Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой.