Налог на дарение иностранной племяннице - правовой анализ случая с женой-пенсионеркой
Здравствуйте, Михаил!
Так как дарит племянница, которая не является близким родственником, то нужно будет заплатить налог в размере 13%
1. Рекомендую Вам заключить договор на территории РФ. Так как будет проще получить и распорядиться деньгами.
При заключении договора в России-217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и тот, кто получает недвижимость в дар являются членами семьи или близкими родственниками, то есть супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, бабушками, дедушками И по. Остальные платят налог.
2. В РФ произвольная форма договора дарения
3. Из Украины можно вывозить без дополнительных документов достаточно крупную сумму денег. Один человек независимо от возраста, может вывезти сумму до 10000 евро или эквивалент в любой другой иностранной валюте по курсу Национального банка Украины, установленному на день пересечения границы, БЕЗ подтверждающих документов и письменного декларирования на таможне.
Тогда как в Россию можно ввозить 10 000 только долларов, что, соответственно, больше, чем 10 00 евро по украинскому курсу. Но, не та сумма, которую будут дарить.