Оформление квартиры в подарок от брата - влияние на прописку и государственную регистрацию

В квартире прописаны брат (собственник), его жена, их несовершеннолетний ребенок, и я (родная сестра). Брат собирается подарить мне квартиру, согласие супруги нотариальное имеется. Вопрос: если брат мне подарит квартиру по договору дарения, то будет ли действительна наша прописка (брата, моя, невестки и племянника) после подписания договора дарения. И можно ли такой договор отдавать на гос регистрацию если в квартире прописаны эти родственники? Через сколько дней после подписания договор дарения должен быть зарегистрирован в гос органах?
Лучший ответ

Добрый день! прописка будет действительна. В договоре дарения можно прописать, что право пользования квартирой сохраняется за данными лицами.Обычно договор регистрируют в течение месяца (по закону - в течение 20 дней).

Если Вам нужна помощь в составлении и регистрации договора дарения, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

А если не прописывать в договоре про прописку она все равно сохранится для всех нас? при переходе права собственности от брата ко мне?

Согласен с ответом

Наталья Олеговна! Такой договор можете заключать смело. Стороны вправе включить в договор условие о том, что прежний собственник сохраняет право пользования квартирой.

С 01.03.2013 г. договор дарения не регитсрируется в органах Росреестра, регистрируется только переход права. Законом не установлено ограничения периода между подписанием договора дарения и обращения длЯ регистрации перехода права собственности.