Как срок поручительства влияет на ответственность заемщика и поручителя перед банком?
Если срок поручительства установлен моментом востребования и при этом заемщик и поручитель ответственны в полной и одинаковой мере, когда заканчивается срок поручительства? На заемщика банк подал иск 1 год назад.
Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.
Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
В договоре указано что поручительство будет прекращено, когда будут исполнены обязательства по основному договору. Что это значит? 1 год назад предъявил требование о взыскании долга с заемщика. Прошел ли срок у поручителя?
Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.