Как расчитать срок давности при поручительстве по кредитному договору?
В договоре говорится, что заемщик и поручитель ответственны в равной полной мере перед банком. И что поручительство заканчивается после того, когда все обящательства по основному договору будут выполнены. В договоре указана одна дата, что кредит заканчивается 2023 году. Иск подан на заемщика 1 год назад. Со всем уважением не пойму, как считать сроки давности. Получается поручителю нужно еще 1 год подождать или всетаки закончилось поручительство. Или нужно отсчитывать 2 года от 2023 года?
Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.
Основные факты я изложила. В остольно договор стандартный.
ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Речь о поручителе. Иск подан толька на заемщика.
Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.