Екатеринбург, 26.12.2020, 01:06

Как расчитать срок давности при поручительстве по кредитному договору?

Вопрос №18094931 из г. Екатеринбург
опубликован 26.12.2020, 01:06
В договоре говорится, что заемщик и поручитель ответственны в равной полной мере перед банком. И что поручительство заканчивается после того, когда все обящательства по основному договору будут выполнены. В договоре указана одна дата, что кредит заканчивается 2023 году. Иск подан на заемщика 1 год назад. Со всем уважением не пойму, как считать сроки давности. Получается поручителю нужно еще 1 год подождать или всетаки закончилось поручительство. Или нужно отсчитывать 2 года от 2023 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

А какая разница? Если иск уже подан?

26.12.2020, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

26.12.2020, 01:08

Основные факты я изложила. В остольно договор стандартный.

26.12.2020, 01:10

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

26.12.2020, 01:13

Речь о поручителе. Иск подан толька на заемщика.

26.12.2020, 13:22

Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

26.12.2020, 13:23

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

26.12.2020, 13:26