Пользователь 9111.ru

Если переходят по наследству две квартиры от родителей, в одной из которых я прописан и проживаю совместно с родителями

Если переходят по наследству две квартиры от родителей, в одной из которых я прописан и проживаю совместно с родителями, то какие льготы могут быть мне предоставлены по налогу по второй квартире?
Лучший ответ

Вы освобождаетесь полностью от уплаты налога только по квартире, где прописаны вместе с наследодателем (ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). По второй - платите налог полностью.

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

С уважением,

Большое спасибо за Ваш ответ. Самостоятельно разобраться в этом вопросе было довольно затруднительно, буду и в дальнейшем пользоваться Вашими консультациями.

Налоговый кодекс РФ действительно предусматривает случаи освобождения наследников от уплаты налога на наследство. Так, от уплаты налога на жилые дома, квартиры, паенакопления в ЖСК освобождаются лица, совместно проживающие с наследодателем на день открытия наследства. Однако важно то, что в описанном случае наследники освобождаются от уплаты налога только на ту квартиру (жилой дом), в которой они совместно проживали с умершим. Налог же на остальное наследственное имущество (в том числе и на другие квартиры) уплачивается по общим основаниям. Поэтому целесообразно прописаться в той квартире, которая более дорогостоящая (по оценке БТИ). На вторую же квартиру придётся платить налог, который для наследников первой очереди составляет 5% от суммы, превышающей 850 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда). МРОТ для целей гражданского законодательства составляет на сегодняшний день 100 рублей.