Суд назначил строительную экспертизу, но государственная организация отказала из-за отсутствия проекта на магазин - что делать в такой ситуации?
Можете, конечно. Но без этого экспертизу не проведут, по Вашей вине.
Отсюда последствия, указанные в ГПК РФ
Статья 79. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Если суд назначил экспертизу, значит, он выбрал экспертное учреждение, которое будет делать экспертизу. Методы производства экспертизы выбирает экспертное учреждение. Естественно, экспертиза должна проводится без причинения имущественного ущерба.