МФО повторно подало исковое заявление в суд на большую сумму, несмотря на отмену предыдущего приказа.

Вопрос №18095345 из г. Тула
опубликован 26.12.2020, 10:39

МФО подал судебный приказ в мировой суд в сумме 28000 р., мною данный приказ был отменен, теперь данное МФО подало исковое заявление так же в мировой суд, но уже в сумме 34000 р. +госпошлина 1200 р. Как такое возможно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пени и штрафы можно снизить применив ст 333 ГК РФ

И посмотрите на ст 196 и 200 и 199 п 2 ГК РФ не прошла ли исковая давность.

26.12.2020, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Сергей, такое возможно, поскольку по судебному приказу МФО просило взыскать только сумму основного долга, по исковому заявлению просит взыскать основной долг плюс неустойку в связи с просрочкой.

26.12.2020, 10:42
Оценка автора вопроса:
Я и говорю,что с момента последнего платежа оставался 1 год

С момента пока действовал приказ до момента обращения в суд видимо накапали проценты и неустойка, договор же у вас не был расторгнут, начисления продолжались. Вот сумма и вышла выше.

26.12.2020, 11:10

Когда у данного МФО был судебный приказ (еще не отмененный) на руках, мы по их инициативе договорились (устно), что я буду оплачивать данную сумму, а они не будут данный суд. приказ передавать приставам, я вносил оплату, потом в связи с пандемией я не работал 2,5 месяца и плюс приставами был наложен 50% арест на заработную плату, в связи с этим не мог в данное время вносить оплату, вскоре со мной связался сотрудник данной МФО, я ему объяснил всю ситуацию, он сказал "ок" ждем оплаты, и после данного разговора МФО подало данный судебный приказ с той же суммой приставам, без учета моих платежей, хотя на тот момент мне оставалось оплатить 11900 р. из 28000 р. Я данный приказ отменил, так как сумма была без учета моих платежей. И вот теперь они подали данное исковое заявление с суммой уже значительно выше. Как мне быть в данной ситуации?

26.12.2020, 10:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Пени и штрафы можно снизить применив ст 333 ГК РФ

И посмотрите на ст 196 и 200 и 199 п 2 ГК РФ не прошла ли исковая давность.

26.12.2020, 10:44

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

26.12.2020, 10:53

Напишите мотивированный отзыв на иск. Платно юрист может написать вам отзыв, изучив исковое заявление.

26.12.2020, 10:55

Сергей, Вас просто МФО "развело". Дело в том, что скорее всего срок исковой давности по взысканию был пропущен и после того, как Вы перевели определенную денежную сумму, течение исковой давности было восстановлено Вами же. Вам не стоило вообще ничего им платить, таким образом у них не было оснований ля обращения в суд, поскольку срок исковой давности был пропущен.

Сейчас Вам остается только судиться с МО и просить суд снизить размер неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

26.12.2020, 10:57