Санкт-Петербург, 03.06.2018, 13:48

МФО подала новое исковое заявление о кредитной задолженности после отмены судебного приказа год назад - возможно ли заявить о пропуске срока исковой давности?

Вопрос №14265771 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2018, 13:48
Год назад был отменён судебный приказ о кредитной задолженности. Недавно та же МФО опять подала исковое заявление в тот же мировой суд. Можно ли в такой ситуации заявить о пропуске срока исковой давности!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для начала определите, когда истек срок - срок исковой давности в три года начинает течь с даты окончания срока действия договора или с даты последнего платежа по договору, если он был произведен после окончания срока его действия. Если попадаете в эти рамки - обязательно заявляйте.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 ноября 2001 года N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" судебная защита прав кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории.

Подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям.

Вместе с тем данное разъяснение не разрешает вопрос о порядке исчисления исковой давности в случае, когда судебный приказ был отменен (ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Содержащееся в абзаце шестом того же пункта Постановления разъяснение о том, что течение срока исковой давности прерывается со времени первоначального обращения в суд, в частности, в случае отмены определения судьи об отказе в выдаче судебного приказа, указывает на то, что в случае отказа в выдаче судебного приказа исковая давность не может считаться прерванной.

Отмена судебного приказа, при которой отсутствует окончательное судебное постановление по существу требований взыскателя, по своим правовым последствиям аналогична оставлению заявления без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ), которое не лишает истца права на повторное обращение в суд с тем же требованием после устранения обстоятельств, послуживших основанием для этого.

Согласно ч. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке.

Поскольку основания приостановления течения исковой давности исчерпывающим образом определены в ст. 202 и в ч. 2 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, норму ч. 1 ст. 204 нельзя толковать как допускающую исключение из срока исковой давности периода с момента обращения в суд до оставления заявления без рассмотрения.

03.06.2018, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. К Сожалению подача заявления о выдаче судебного приказа продлевает срок исковой давности. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

03.06.2018, 13:56

Скажите, а как выглядит заявление о пропуске срока исковой давности!?

03.06.2018, 14:18

Скажите, а как выглядит заявление о пропуске срока исковой давности!?

Заявление должно соответствовать требованиям норм ГПК РФ и в нем необходимо указать все необходимые реквизиты и данные. Наименование суда, истец, ответчик само заявление и обоснование, ссылки на статьи закона и просительная часть, а затем дата и подпись.

03.06.2018, 14:22

Приблизительно так: В Суд, Истец, ответчик, ХОДАТАЙСТВО, обоснование, прошу Суд применить последствия пропуска Истцом срока для подачи иска, в иске отказать.

03.06.2018, 14:31