Оспаривание договора цессии после ДТП по ОСАГО - что делать, если вы не хотите делать ремонт и продали автомобиль?
В августе 2019 года случилось дтп, я потерпевший по ОСАГО. Оформили с виновником европротокол. Моя страховая Ингосстрах направила на оценку в сертифицированное СТО. Там мне предложили подписать бумаги якобы акты осмотра и тд. Как оказалось в том числе договор цессии. Вопрос могу ли я оспорить договор цессии? Ремонт делать не хочу, да и продал я свой автомобиль. Страховая ссылаешься на то что деньги она передала СТО.
Лучший ответ
Добрый день, Никита! Чтобы прекратить действие договора цессии, необходимо обратиться в суд. Сделать это может любая сторона процесса. Как правило, в качестве истца выступает должник.
Первая причина, по которой может быть оспорена цессия – это ее незаконность. В первом договоре, по которому возник долг, должен содержаться пункт о возможности переуступки требования без согласия должника.
При отсутствии такой оговорки, признать договор цессии недействительным легко.
Спасибо, теперь все ясно.